Президенты РФ и Узбекистана обсудили сотрудничество в различных сферах и борьбу с коронавирусом

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 7 мая в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг распространения коронавируса COVID-19 и рассмотрели ряд вопросов сотрудничества двух стран, в том числе взаимодействие в торгово-экономической сфере, сообщает пресс-служба Кремля.

"Главы государств обменялись теплыми поздравлениями в связи с 75‑й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, отметили, в частности, важность сохранения памяти о подвиге фронтовиков и тружеников тыла. При обсуждении ситуации вокруг пандемии коронавируса высказана высокая оценка той помощи в борьбе с распространением инфекции, которую Россия и Узбекистан оказывают друг другу. Подтверждено намерение продолжать тесное взаимодействие в этом направлении. Затронуты некоторые другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.

Как информирует пресс-служба президента Узбекистана, Мирзиеев и Путин отметили поступательное развитие многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

"Несмотря на непростую ситуацию в мировой экономике, растут объемы взаимной торговли. Продолжается реализация важных инвестиционных проектов в отраслях промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, области транспорта, а также по модернизации инфраструктуры. Усиливается кооперация между регионами двух стран, расширяется культурно-гуманитарный обмен, сотрудничество в сфере науки и образования, здравоохранения и спорта", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также отметили необходимость "консолидации усилий и принятия опережающих мер в целях недопущения воздействия негативных последствий глобального кризиса на динамикe экономического взаимодействия".

Напомним, 22 апреля главы МИД РФ и Узбекистана Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов обсудили ход подготовки государственного визита Шавката Мирзеева в Россию, который может состояться в июле этого года.

Добавим также, в настоящее время в Узбекистане всесторонне изучают возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в том числе в качестве наблюдателя.

Как сообщается на сайте Сената парламента Узбекистана, вопросы, связанные с сотрудничеством республики с ЕАЭС неоднократно обсуждались с участием руководителей министерств и ведомств, ученых и специалистов.

"При кабинете министров, 19 соответствующих министерствах и ведомствах образованы рабочие группы, которыми проведено комплексное изучение и анализ по вопросу экономической интеграции по 16 крупным отраслям. Кроме того, для оценки последствий присоединения Узбекистана к ЕАЭС на системном уровне организовано сотрудничество узбекско-российской рабочей группы и экспертных групп. Проблемы, выявленные в соответствующих направлениях были тщательно изучены. Наряду с этим данный вопрос был проанализирован ведущими зарубежными и местными консалтинговыми компаниями, в частности Бостон консалтинг групп (BCG), Институтом Гайдара, Центром экономических исследований и реформ при Администрации президента, подготовлены соответствующие заключения и предложения", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Нижняя палата парламента Узбекистана уже одобрила участие страны в ЕАЭС в качестве наблюдателя.

11 мая вопрос сотрудничества с ЕАЭС будет рассмотрен Сенатом.

Обновлено в 15:32 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: