Украина подписала "формулу Штайнмайера"

Трехсторонняя контактная группа по Украине 1 октября на заседании в Минске согласовала и подписала "формулу Штайнмайера", заявил постпред РФ Борис Грызлов, передает РИА Новости.

"Все участники заседания контактной группы, включая представителей ОРДО и ОРЛО, согласовали «формулу Штайнмайера» для ее имплементации в украинское законодательство. Таким образом, согласован порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Удалось преодолеть сопротивление украинской делегации, которое на прошлом заседании контактной группы затормозило подписание этой формулы", - заявил Грызлов журналистам.

Он также сообщил о согласовании графика разведения в Донбассе сил ополченцев и украинских войск в Петровском и Золотом, оно должно начаться 7 октября.

От том, что представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма подписал "формулу Штайнмайера" сообщил и президент Украины Владимир Зеленский, пишет РИА Новости. По словам Зеленского, дата встречи лидеров стран "нормандского формата" будет согласована в ближайшее время. Президент Украины также заявил, сообщает агентство, что будет разработан новый закон об особом статусе Донбасса, "формула Штайнмайера" будет включена в этот закон.

Согласованная "формула Штайнмайера", пояснил Зеленский, подразумевает проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донецкой и Луганской областях по законам Украины, после этого вступает в силу закон об особом статусе Донбасса, если наблюдатели ОБСЕ констатируют, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ.

Читайте также: