Украина из-за долгов может потерять голос в Генассамблее ООН

Ситуация с задолженностью Украины перед Организацией Объединенных Наций может привести к тому, что страну лишат права голоса на заседаниях Генеральной Ассамблеи, пишет 3 ноября украинская газета "Вести". Об этом сообщает ТАСС.

"В приоритете для Украины пять организаций - ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ВТО и ЮНЕСКО. На операции ООН по поддержанию мира нам до конца года необходимо перечислить $1,7 млн, не считая ежегодного членского взноса в $2,56 млн (из него погашено лишь участие в международных трибуналах, сумма - $39 тыс.)", - сообщили украинскому изданию в МИД страны.

Уплата взносов является обязанностью каждого участника ООН. "Член Организации, за которым числится задолженность по уплате Организации денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года", - говорится в четвертой главе Устава ООН.

Всего же, по информации "Вестей", долг Украины перед международными организациями уже превысил $20 млн. "Из-за невыплаты $95 тыс. мы уже лишились статуса наблюдателя в Международной организации виноградарства и "сахарной" организации того же уровня", - говорится в сообщении.

В МИД Украины заверяют, что долги будут погашены, а формирование задолженности объясняют несвоевременностью отчислений средств Минфином.

По мнению экс-министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, накопление долгов перед ведущими международными организациями является ошибкой во внешней политике страны.

"Универсальные нерегиональные организации в области безопасности, геологии, геодезии, мореплавания, администрации воздушного транспорта - это наш оплот цивилизованности. Выйти - самое последнее, что нам нужно делать. Это позор, если у нас накапливаются долги", - уверен он.

"Мы развалили гигантский рыболовецкий флот, и десятки тысяч наших моряков вынуждены плавать под флагами всего мира. Членство в организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана - их шанс трудоустроиться. Не заплатим долг Европейской организации по безопасности аэронавигации - нас отрежут от информации, которой пользуются авиадиспетчеры, что автоматически поставит под угрозу безопасность перелетов и закроет наши аэропорты для иностранных самолетов", - объяснил Кожара.

Читайте также: