Минск и Москва согласовали концепцию дальнейших действий по интеграции в Союзном государстве

Концепт дальнейших действий по выработке предложений о белорусско-российской интеграции согласован, сообщил        17 июля журналистам министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой во время VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге, передает БЕЛТА.

"Для президента[Беларуси], безусловно, подготовлен пакет предложений для переговоров. Рабочая группа те варианты программ, которыми главы государств обменялись в мае, естественно, отработала. Я считаю, в принципе, концепт дальнейшей работы на сегодняшний день согласован", - сказал Крутой, который возглавляет белорусскую часть совместной группы двух стран по вопросам развития интеграции в рамках Союзного государства.

По его словам, есть различные варианты решения отдельных вопросов. Это, предполагает он, будет обсуждаться на переговорах Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге.

17 июля Путин и Лукашенко проведут неформальную встречу и посетят Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. 18 июля в Санкт-Петербурге лидеры двух стран проведут переговоры и примут участие в пленарном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии.

В июле Лукашенко заявил, что договорился с Путиным не ломать договор о создании Союзного государства. "Потому что если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще все, что создано за это время. Это во-первых. А во-вторых, договор же в полном объеме не реализован. Он сегодня актуален. Поэтому президенты решили, что нельзя трогать договор, а надо просто выработать документы, материалы (мы назвали это Программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России в рамках союзного договора)", - сказал белорусский лидер.

Ранее в июне премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, Москва и Минск смогут к ноябрю 2019 года выйти на подписание "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве. Вместе с тем российский премьер отметил, что самые сложные вопросы интеграционной повестки остались для обсуждения президентов двух стран, остальные вопросы уже согласованы. "Осталось, может быть, гораздо меньшее количество вопросов, но самых сложных, по которым нужно будет определиться даже с политико-правовой точки зрения. Но это в интересах наших стран и народов", - сказал Медведев (Цитата по БЕЛТА).

Министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что планируется подготовить около 10 "дорожных карт" по ключевым направлениям интеграции в экономике. «Количество сейчас сложно назвать, но порядка десяти "дорожных карт" по всем ключевым отраслевым направлениям: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, таможня, налоги, финансы. Примерно такие блоки», - цитирует ТАСС Крутого.

Читайте также: