Япония впервые с 2003 года обозначила Южные Курилы как "незаконно оккупированные"

МИД Японии в своей "Синей книге по дипломатии" назвал спорные острова Курильской гряды "незаконно оккупированной" территорией. Это обозначение по отношению к Южным Курилам было использовано впервые с 2003 года. Об этом сообщило агенство Kyodo, пишет 22 апреля Коммерсантъ. Такое решение было принято на фоне российской военной операции на Украине.


"Синяя книга по дипломатии" - своего рода дипломатический справочник. МИД Японии публикует его ежегодно с 1957 года.


Обновленная версия "Синей книги" была представлена на заседании правительства Японии главой МИД Ёсимасой Хаяси. В книгу включили формулировку о том, что южная часть Курил - это "принадлежащие Японии территории, которые в настоящее время незаконно оккупированы Россией". В 2021 году в "Синей книге" говорилось, что спорные острова - "те, на которые распространяется суверенитет" Японии.

В обновленной версии книги также сказано, что военная операция РФ на Украине сопряжена с "насилием, которое подрывает основы международного порядка, в том числе в Азии - такие, как запрет на применение силы и верховенстве права". Касательно переговоров по Северным территориям в книге сказано, что японская сторона "не в состоянии оценивать их перспективы".

Япония оспаривает суверенитет России над островами Южной курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи). Под контроль России они подпали после Второй мировой войны. В марте 2021 года премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что вопрос принадлежности островов можно решить на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Согласно ей, Москва может рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. После того, как Япония присоединилась к антироссийским санкциям из-за Украины, РФ в марте 2022 года отказалась от ведения переговоров о статусе Курильских островов и о заключении мирного договора, а также отменила безвизовый режим для японцев на Курилах.

Читайте также: