В Молдавии остановили процесс приватизации госимущества

Премьер Молдавии Майя Санду на заседании правительства 20 июня сообщила, что было решено временно приостановить процесс приватизации государственного имущества, передает РИА Новости.

"Коллеги из Агентства (публичной собственности - ред.) призывают остановить процесс приватизации, мы вернемся к нему после того, как расследуем то, что произошло за последние несколько месяцев в Агентстве. Недавно в парламенте была создана комиссия по расследованию, поэтому я прошу моих коллег в правительстве оказать поддержку коллегам из парламента", — заявила Санду.

При этом в четверг глава Агентства публичной собственности Владимир Балдович, назначенный на эту должность в мае 2018 года, был уволен на основании его заявления об отставке.

Ранее Санду выступила с заявлением о том, что многие процессы приватизации в стране проходили с нарушениями и под давлением. В связи с этим парламент Молдавии в понедельник создал комиссию, которая займется проверкой приватизации госимущества. Депутаты должны будут изучить процесс проведения всех сделок, начиная с 2013 года.

Читайте также: