Боливия заинтересована в развитии диалога с ЕАЭС

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая и Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии в России Уго Вильярроэль Сенсано 8 апреля на встрече в Москве обсудили перспективы взаимодействия ЕЭК и правительства Боливии, а также развитие торгово-экономических связей. Об этом            9 апреля сообщает пресс-служба ЕЭК.

Татьяна Валовая обратила внимание на хорошие перспективы сотрудничества с Боливией в рамках Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Генеральным секретариатом Андского сообщества – руководящим органом одного из старейших интеграционных объединений Латинской Америки. «Площадка диалога ЕЭК с Андским сообществом универсальна и позволяет обсуждать не только обмен опытом по линии двух организаций, но и актуальные вопросы сотрудничества с членами Андского сообщества», – заявила министр ЕЭК.

Уго Вильярроэль Сенсано в свою очередь отметил, что правительство Боливии рассматривает ЕАЭС в качестве важного и перспективного торгово-экономического партнера в Евразии. Он сообщил о высоком интересе Боливии к развитию отношений с ЕЭК и всеми государствами-членами, подчеркнув имеющиеся возможности увеличения объемов взаимовыгодной торговли между сторонами.

Валовая пригласила представителей бизнеса и государственных органов Боливии принять участие в традиционных конгрессных мероприятиях, проводимых в странах Союза, а также специальных дискуссиях по проблематике ЕАЭС – Латинская Америка, которые регулярно организует Комиссия.

Стороны договорились о координации усилий по дальнейшему развитию контактов в 2019 году.

Читайте также: