Кыргызстан и Казахстан приняли комплексную программу сотрудничества до 2022 года

Президенты Кыргызстана и Казахстана Сооронбай Жээнбеков и Касым-Жомарт Токаев 27 ноября в ходе переговоров в Бишкеке обсудили приоритетные направления развития двусторонних отношений, передает Sputnik. Стороны подписали пакет документов, в том числе комплексную программу сотрудничества до 2022 года. Также состоялось заседание Высшего межгосударственного совета двух стран.

Жээнбеков позитивно оценил прошедшую встречу. "Мы рассмотрели вопросы взаимодействия в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, водно-энергетической и транспортной сферах. Также договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества и в других направлениях", - сообщил президент Кыргызстана.

Особое внимание лидеры двух стран уделили торгово-экономическому взаимодействию.

"Мы условились принять меры по сокращению торговых барьеров, предметно остановились на вопросах расширения бизнес-кооперации. Сегодня в Казахстане работает свыше 1100 предприятий с участием кыргызского капитала, а в Кыргызстане число компаний с казахстанским участием доходит до двух тысяч», - цитирует Казинформ Токаева.

"Для поддержки деловых связей двух стран мы договорились создать отдельную площадку, где предприниматели на регулярной основе могли бы налаживать прямые контакты. Одним из возможных вариантов может стать внедрение практики проведения межрегиональных форумов Казахстана и Кыргызстана. Во всяком случае, такое предложение было высказано сегодня мною во время заседания Межгоссовета. Правительствам поручено проработать данное предложение. Особое место в повестке занимает инвестиционное взаимодействие. Сегодня Казахстан является одним из крупных инвесторов в Кыргызстане, вложив за годы независимости более 1 млрд долларов. Казахстанские инвесторы представлены во многих важных отраслях", - добавил президент Казахстана.

Как сообщает Sputnik, по итогам переговоров стороны подписали ряд документов, в том числе:

  • Комплексная программа сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном на 2020-2022 годы;
  • Межправительственное соглашение о совместных действиях по строительству нового моста и реконструкции существующего между пунктами пропуска "Ак-Тилек — автодорожный" КР и "Карасу — автодорожный" РК;
  • Межправительственное соглашение в области миграции;
  • Соглашение между Генеральным штабом Вооруженных сил КР и Министерством обороны РК об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах Вооруженных сил КР и Вооруженных сил РК;
  • Соглашение между Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР и Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов РК о сотрудничестве в борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями;
  • Соглашение между Агентством по продвижению и защите инвестиций КР и Акционерного общества национальной компании "КазахИнвест".

По итогам V заседания Высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана подписаны следующие документы:

  • О дальнейшем развитии кыргызско-казахского сотрудничества;
  • О пунктах пропуска на кыргызско-казахской государственной границе;
  • О сотрудничестве в сфере логистики;
  • О культурно-гуманитарном сотрудничестве.

28 ноября Сооронбай Жээнбеков и Касым-Жомарт Токаев примут участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. Саммит состоится в Бишкеке. Планируется обсуждение вопросов региональной и международной безопасности. Владимир Путин обозначит приоритеты российского председательства в ОДКБ в 2020 году.

Читайте также: