Главы МИД стран ШОС примут заявление по ситуации в Афганистане

Министры иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам предстоящих    13-14 июля переговоров в Душанбе примут совместное заявление по ситуации в Афганистане. Об этом сообщил в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

"Понятно, что с учетом нынешней ситуации в Афганистане в первую очередь предстоит рассмотреть, как развиваются события в этой стране. Дискуссия будет как в формате Совета министров иностранных дел ШОС, так и намечена отдельная встреча министров иностранных дел государств - членов ШОС и Афганистана в формате контактной группы ШОС - Афганистан. По итогам мы планируем принять заявление по ситуации в Афганистане", - сказал Хакимов агентству 7 июля.

Он добавил, что министры также сфокусируются на подготовке предстоящего саммита ШОС. "Министрам предстоит рассмотреть большую повестку дня, прежде всего касающуюся встречи лидеров. Речь идет о перечне документов, которые предполагается представить лидерам на рассмотрение", - пояснил дипломат.

Саммит ШОС пройдет в очном формате в Душанбе 16-17 сентября.

Читайте также: