Румас: поставленные при создании ЕАЭС цели не утратили актуальность

Поставленные при создании Евразийского экономического союза цели не утратили актуальность. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас в интервью телеканалу          "Россия 24" для фильма о ЕАЭС, передает 21 марта БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского правительства.

"Цели, которые были перед Евразийским экономическим союзом, и на сегодня не утратили свою актуальность. Нельзя сказать, что мы достигли целей, которые ставили перед собой при образовании этого Союза, - сказал Румас. - Ведь основная цель - это обеспечить беспрепятственное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также выйти на скоординированные, согласованные и единые политики в тех секторах, которые определены договором об учреждении".

Премьер Беларуси отметил, что все государства при вступлении в ЕАЭС имели свои цели, и, наверное, ни одна из стран-участниц не сможет сказать, что все эти цели достигнуты и есть полное удовлетворение от того, как функционирует Союз.

"Вместе с тем это не повод говорить о том, что Союз не состоялся и кто-то разочаровался в нем. Это дополнительная возможность, чтобы углублять интеграцию и работать над теми вопросами, которые у нас пока не получилось решить", - добавил глава белорусского правительства. Беларусь интересует в первую очередь создание равных условий конкуренции с решением вопросов по ценам на энергоносители, создание безбарьерной среды для торговли и урегулирование ситуации с доступом на рынок госзакупок.

Румас также ответил на вопросы, которые касались производственной кооперации, цифровой экономики и перспектив интеграции в ЕАЭС.

Фильм, в котором планируются интервью со всеми главами правительств стран - участниц Союза, снимается к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС.

Накануне стало известно, что Беларусь сформулировала ряд предложений по дальнейшей интеграции в рамках ЕАЭС, которые в случае их реализации могли бы радикально изменить лицо Союза. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Речь идет о проекте стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, который Минск подготовил в феврале и разослал для оценки партнерам по ЕАЭС, пишет агентство. Белорусские власти официально информацию об этих предложениях не комментируют.

1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ЕАЭС, по его мнению, начинает все больше политизироваться. "Если откровенно, я больших надежд не лелею в плане Евразийского экономического союза. Слишком много настороженностей, разногласий, и, что совсем неприемлемо, экономический союз начинает все больше политизироваться", - сказал Лукашенко (цитата по БЕЛТА).

5 марта на совещании с руководством правительства и высших государственных органов страны Лукашенко заявил, что процесс евразийской интеграции поворачивается вспять.

Читайте также: