Россия намерена оспорить пошлины Евросоюза на сталь в суде ВТО

Россия намерена оспорить антидемпинговые пошлины Евросоюза на холоднокатаный стальной прокат в органе по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом 18 августа сообщил в интервью РИА Новости глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Как напоминает агентство, ранее ЕС ввел на пять лет антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь из России. В частности, для "Северстали" сбор составит 34,1%, для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) — 18,7%, для НЛМК и прочих компаний — 36,1%.

Медведков отметил, что российская сторона в последнее время фиксирует все больше нарушений при проведении иностранными государствами расследований в отношении металлургов. Наиболее ярким примером этого он назвал антидемпинговое расследование ЕС, после которого и было принято решение о пошлинах.

"На наш взгляд, оно (расследование) было проведено с нарушением норм ВТО, о чем мы неоднократно заявляли в контактах с ЕС как на политическом, так и на экспертном уровне. Однако Еврокомиссия в конце июля 2016 года ввела окончательные антидемпинговые пошлины, фактически проигнорировав наши аргументы и закрыв рынок ЕС для российских металлургических компаний способом, который ВТО не соответствует", — приводит РИА Новости слова российского чиновника.

"Члены ВТО имеют право на применение антидемпинговых мер в соответствии с определенными процедурами. Брюссель очевидно злоупотребляет этим правом. Поэтому нам, скорее всего, придется в этом случае идти в суд", — цитирует агентство Максима Медведкова.

Ранее о своем желании оспорить введенные пошлины заявили представители крупнейших российских металлургических компаний. Решение ЕС они назвали незаконным.

Читайте также: