Лукашенко: объединение Беларуси и РФ зависит от воли народов этих стран

Белоруссия и Россия готовы к сближению в той степени, в которой это отвечает желанию народов этих двух стран, заявил 15 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"Я выскажу свое мнение, думаю, мой коллега и мой друг (Владимир Путин) согласится с этим: мы готовы настолько идти далеко в единении и объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы", - сказал Лукашенко, обращаясь к журналистам. "Слушайте, мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? - продолжил президент Белоруссии. - Насколько вы (граждане двух стран - прим. ТАСС) готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю".

Он подчеркнул, что если люди не готовы, то "какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то". "Ну а тем более мы, и нам это и не нужно", - добавил белорусский лидер. "Поэтому, готовьтесь вы, я имею в виду, народы России и Белоруссии: в своем сознании, в своем поведении, цели ставьте перед собой - а мы (президенты - прим. ТАСС) будем их реализовывать, мы ваши слуги", - заявил Лукашенко.

По его словам, вопрос суверенитета на российско-белорусских переговорах даже не обсуждается. "Ну зачем нам поднимать вопросы суверенитета России и Белоруссии? Это икона, это святое", - отметил белорусский лидер.

"Поэтому нет у нас проблемы с суверенитетом, мы даже в этом контексте не обсуждаем эти проблемы, мы исходим из того, что сегодня есть два государства - вы знаете, как они образовались, не мы (с Путиным) были инициаторами развала того государства (СССР), у нас одинаковая позиция по этому вопросу", - подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил, что Москва и Минск во многих сферах "вообще не разошлись". "Если взять Украину, тоже славянское государство, то посмотрите какой огромный разрыв за несколько лет образовался. А мы (говорим) на одном языке и понимаем одинаково проблемы", - заметил президент Белоруссии. "Поэтому дело здесь не в суверенитете", - указал он.

Президенты РФ и Белорусии с 13 по 15 февраля на переговорах в Сочи обсуждали весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества и развитие интеграции. Встречи проходили в различных форматах, а также с участием министров двух стран.

Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко отметил, что они с Путиным договорились "посмотреть" на развитие отношений Белоруссии и РФ в рамках Союзного государства. "Мы откровенно друг другу говорим о том, что мы же не вечные, мы когда-то уйдем. Что оставим нашим детям, как они продолжат нашу политику – это тоже нас как политиков не может не волновать", - цитирует пресс-служба Кремля президента Белоруссии.

По его словам, в ходе встреч, которые лидеры двух стран провели в течение трех дней, "мы обогатились знаниями по всем направлениям, и прежде чем делать серьезные шаги – развитие Союзного государства и так далее – мы это должны как президенты не только знать, но и впитать в себя, чтоб мы были в этом убеждены".

Владимир Путин положительно оценил переговоры с Александром Лукашенко. "Мы договорились с президентом Белоруссии, что мы проанализируем все, что сделали за последнее время, сверим часы по этой интеграционной повестке, имея в виду даже то обстоятельство, что параллельно развиваются и другие интеграционные процессы, в том числе ЕврАзЭС [ЕАЭС. - «МП»]", - цитирует пресс-служба Кремля российского президента.

"В чем‑то сейчас ЕврАзЭС ушел даже чуть подальше, что‑то перестало быть актуальным вообще из того, что планировалось Союзным договором 1999 года. Что‑то перестало быть актуальным сегодня, а что‑то, наоборот, приобретает дополнительную динамику и является чрезвычайно важным", - сказал Путин.

"Целью наших встреч в течение этих трех дней как раз и было провести анализ того, что достигнуто, того, что не сделано и того, что нужно бы сделать, посоветоваться с коллегами, причем из разных областей детальности – экономика, финансы, промышленность, гуманитарная сфера, спорт, культура и образование. Послушать их, как они видят сегодняшнее состояние дел и перспективу взаимодействия, а потом определиться вместе с Александром Григорьевичем, что считаем наиболее важным, перспективным и реализуемым в ближайшее время, в среднесрочной и более отдаленной перспективе. Мне кажется, что работа у нас получилась", - подчеркнул Путин.

"Цели, которые мы ставили перед собой, намечая эти встречи, достигнуты", - отметил президент РФ.

Как заявил журналистам Александр Лукашенко, вопрос компенсации потерь Белоруссии от налогового маневра в РФ на переговорах в Сочи не обсуждался.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время по итогам сочинских переговоров Путина и Лукашенко состоится заседание недавно сформированной российско-белорусской рабочей группы по вопросам двусторонних отношений и интеграции.

Читайте также: