Главы МИД стран СНГ "сверили часы" в Москве

5 апреля в Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ. "Развитие и углубление интеграции на постсоветском пространстве в самых разных форматах остается безусловным приоритетом внешней политики России", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в начале встречи, сообщается на сайте МИД РФ.

Как заявил российский министр на пресс-конференции по итогам заседания, стороны предметно обсудили вопросы многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, в том числе на внешнеполитическом направлении, а также обменялись мнениями по ключевым проблемам международной жизни в контексте тех угроз и вызовов, которые накапливаются в мире.

"Посмотрели, как подвергается серьезной эрозии международное право, как в зависимости от политической целесообразности осуществляется вмешательство во внутренние дела суверенных государств, все чаще используются методы ультиматумов, диктата. Наше общее мнение: необходимость теснее координировать наши действия как со странами СНГ, так и с другими государствами в том, что касается защиты норм и принципов Устава ООН", - сказал Лавров.

Он также добавил, что было уделено внимание взаимодействию в культурно-гуманитарной сфере, сотрудничеству в правоохранительной сфере. Также обсуждались проблемы, возникающие в киберпространстве, говорилось о необходимости укреплять международную информационную безопасность.

Как сообщил в этой связи Лавров, "на полях" СМИД СНГ Россия и Туркменистан подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности. "Это первое подобное соглашение между Россией и странами Центральной Азии", - отметил глава МИД РФ.

"Все без исключения проявили интерес к проблемам, которые поставлены в Концепции Председательства Туркменистана      [в СНГ в 2019 году - "МП"] и касаются развития транспортных и логистических проектов на нашем общем пространстве. В этом контексте в узком составе был заинтересованный разговор о состоянии и перспективах евразийской интеграции на всем континенте Евразия и о месте и роли СНГ в этих процессах. Считаю, что разговор был крайне полезным", - резюмировал Лавров.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, особое внимание на встрече министров было уделено "вопросам укрепления сотрудничества стран Содружества по противодействию возрастающим угрозам и вызовам безопасности и стабильности, а также расширения взаимодействия стран в экономической, культурно-гуманитарной и научно-технической областях".

"Одними из основных вопросов повестки дня стали подведение итогов реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ в 2018 году и утверждение аналогичного документа, рассчитанного на 2019 год. Намечено провести консультации, касающиеся внешнеполитического планирования, противодействия современным вызовам и угрозам, разоруженческой тематики, развития экономического сотрудничества, взаимодействия в информационной сфере, а также сотрудничества с международными организациями (ООН, ОБСЕ, ЕС и др)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Приняты решения по ряду политических заявлений, в том числе одобрен проект Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 80-летием начала Второй мировой войны. "В нем подтверждается приверженность стран СНГ принципам и нормам международного права, осуждаются любые попытки оправдания и героизации нацизма и его пособников. Особо подчеркиваются универсальный и межправительственный характер созданной в конце Второй мировой войны в 1945 году Организации Объединенных Наций и ее особая ответственность за поддержание мира и недопущение новых глобальных конфликтов", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Проект документа будет внесен на рассмотрение глав государств Содружества.

"Важным является обращение министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств о необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В документе – призыв обеспечить принятие необходимых мер и усилий по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, осуществлять мероприятия по содержанию и благоустройству воинских захоронений и воинских памятников, организовывать всестороннее и объективное освещение бессмертного подвига и героизма народов стран СНГ, а также других государств в борьбе с фашизмом", - сообщили в пресс-службе.

Стороны также одобрили проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ. "Цель Соглашения – определение основных направлений, форм и механизмов взаимодействия стран СНГ в области фундаментальных исследований, содействие развитию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в научной сфере", - пояснили в пресс-службе. Документ будет представлен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Кроме того, министры поддержали проект Соглашения о сотрудничестве в области музейного дела, основной целью которого является создание благоприятных условий для развития музейно-выставочного обмена на пространстве СНГ и рассмотрели проект Конвенции государств – участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, которая призвана регулировать отношения по исполнению судебных решений на территории другого государства в части наказаний, не связанных с лишением свободы, и мер уголовно-правового характера.

"На полях" Совета министров иностранных дел СНГ также состоялся ряд двусторонних встреч, кроме того, как сообщает МИД РФ, Сергей Лавров провел встречу с министрами иностранных дел стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана).

"Главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг актуальных для участников вопросов регионального взаимодействия. Внимание было уделено интеграционным процессам на евразийском пространстве, тематике обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии, координации подходов к основным международным проблемам. Достигнута договоренность о продолжении встреч в таком формате на регулярной основе", - отмечается в сообщении.

Как передает ТАСС, по итогам заседания СМИД СНГ председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил о готовящейся 5 мая встрече министров обороны стран СНГ.

Следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 10 октября в Ашхабаде.

Читайте также: