В Польше призвали Запад объединиться против России

Запад должен объединиться против России, заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох на открывшемся 24 октября Варшавском форуме по безопасности, передает РИА Новости.

"Россия – это стратегический вызов для безопасности. Не только для безопасности Польши и региона, но и для всего континента, а также этот вызов имеет мировой масштаб", — сказал Солох.

По его словам, Москва "предпринимает попытки нарушения мирового порядка и мировой безопасности".

"Как никогда важно наше единство. Не только в рамках НАТО, а в целом всего западного сообщества. Наш ответ должен быть скоординированным", — заявил Солох.

Глава Бюро назвал "инвестицией в безопасность всего региона" возможное размещение в Польше постоянной базы НАТО. "США серьезно рассматривают союзнические обязательства. Один из примеров – разговор об усилении присутствия войск США в Польше", — сказал он.

Как заявил во время своего выступления на форуме министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, Польша также опасается усиления военного присутствия России на Балтике в связи со строительством газопровода "Северный поток-2".

В последнее время в Польше активно муссируется тема военной опасности, которая якобы исходит из России, пишет агентство. В связи с этим планируется резкое увеличение численности польской армии, в Польше дислоцированы многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада армии США. Польша официально предложила выделить до двух миллиардов долларов на развертывание на своей территории американской бронетанковой дивизии. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Министр обороны России Сергей Шойгу 24 октября на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии в Минске заявил, что военная активность НАТО у границ России достигла небывалого уровня со времен холодной войны, для этого используется миф о российской угрозе, сообщает          РИА Новости. По словам главы Минобороны РФ, Запад сосредоточил усилия на обеспечение военной мобильности, конечная цель которой — быстрое перемещение войск США по территории Европы. Шойгу также заявил, что планы властей Польши разместить на территории страны дивизию армии США вынуждают Россию принимать ответные меры, пишет агентство.

Читайте также: