"Газпром" готов начать поставки по "Северному потоку-2" с 2020 года

"Газпром" готов начать поставки газа по "Северному потоку-2" с 1 января 2020 года, сообщил 4 октября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на пленарном заседании Петербургского международного газового форума, передает Интерфакс.

«За последние 12 месяцев загрузка "Северного потока-1" на 7% выше проектной мощности. Мы помним, что его проектная мощность 55 млрд куб м, но технологические особенности позволяют экспортировать чуть больше. За 12 месяцев мы экспортировали через "Северный поток-1" ровно 59 млрд куб м. "Северный поток-1" как газотранспортный коридор экспорта газа из России востребован больше чем на 100%. Это ответ на вопрос нужен ли "Северный поток-2"», - цитирует агентство Миллера.

«Сегодня ведется строительство "Северного потока-2", строго в тех сроках, которые были заявлены. Мы можем начать поставки газа по "Северному потоку-2" с 1 января 2020 года», - добавил он.

Кроме того, Миллер сообщил, что через два месяца "Газпром" закончит строительство морской части "Турецкого потока". «Но если по "Северному потоку-2" мы много дискутировали, хотя проект реализуется, то хотел бы отметить, что строительство проекта "Турецкий поток" - это то, что называется уже реализованные нитки, он реализуется с опережением графика. Через два-три месяца мы закончим строительство морской части "Турецкого потока"», - сказал глава "Газпрома".

Как сообщает 4 октября РБК, компания Nord Stream 2 (оператор "Северного потока-2") объявила о старте тендера на поставку труб для альтернативного маршрута газопровода - в обход Дании, которая до сих пор не разрешила строительство в своих территориальных водах. Об этом РБК сообщил генеральный директор трубного дивизиона ЧТПЗ Борис Коваленков. В августе текущего года Nord Stream 2 AG подала заявку на альтернативный маршрут прокладки трубы, который исключает проведение газопровода через территориальные воды Дании, напоминает РБК. В то же время компания-оператор сообщила, что подача заявки на новый маршрут не исключает предыдущий запрос на более предпочтительный вариант. Альтернативный маршрут длиной 175 км проходит к северо-западу от острова Борнхольм в Балтийском море и длиннее планировавшегося на 36 км.

Как передает ТАСС, на Петербургском международном газовом форуме Алексей Миллер также проинформировал о строительстве газопровода "Сила Сибири". По его словам, на сегодняшний день построено 94% газопровода, поставки по нему начнутся 20 декабря 2019 года. «Мы с нашими китайскими партнерами обсуждаем и новые газотранспортные маршруты. Активизировались переговоры по "западному маршруту", мы наметили ряд встреч и надеемся выйти на договоренности. Остается только вопрос цены», - цитирует агентство Миллера.

Читайте также: