Лукашенко: Минск готов взять под контроль границу России и Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности Минска взять под контроль российско-украинскую границу и сопроводить проведение выборов в Донбассе. Об этом глава белорусского государства заявил 31 октября, выступая на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в Минске, передает ТАСС.

"Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов в Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия - небольшое государство, но готово вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. "Что мы, в принципе, уже делаем, но хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны основных мировых игроков", - сказал белорусский президент.

Он подчеркнул, что для воплощения этих предложений на практике, "надо обсуждать их за столом переговоров с участием всех вовлеченных сторон".

Лукашенко также заявил, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины не справляется ни один формат по урегулированию кризиса. "На данный момент мы вынуждены констатировать, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины никто не справляется. Ни «нормандская четверка», ни Контактная группа, ни Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, ни формат Волкер - Сурков", - сказал он, подчеркнув, что разрешение украинского конфликта сегодня - "ключевой вопрос безопасности в Европе и без его урегулирования мир на континенте будет находиться под угрозой".

"Никто не может договориться о стабильном прекращении огня и отводе войск в Донбассе. Переговорщики месяц за месяцем перебирают одни и те же непроходные варианты, а люди, тем не менее, продолжают гибнуть каждый день, - сказал Лукашенко. - Прошло более трех с половиной лет с момента принятия согласованных «нормандской четверкой» Минских соглашений, однако полностью ни один из их пунктов так и не реализован".

Вместе с тем это не значит, что "соглашения плохие". "Их безальтернативность как единственного пути украинского урегулирования признается и в России, и в Европе, и в США", - сказал белорусский лидер. Он отметил, что идет нагнетание ситуации.

"Поставки в регион противотанкового, зенитного и иного летального оружия лишь приближают радикальный сценарий", - сказал президент. По его словам, решение конфликта на Донбассе при желании могло бы быть уже давно найдено.

По мнению Лукашенко, действует крупный политический и экономический заказ на эскалацию напряженности в Европе. "Убежден, что никто в Европе и за ее пределами не хочет открытого военного столкновения Запада и Востока, но давайте будем реалистами. Сегодня в нашем регионе очевиден крупный политический и экономический заказ на эскалацию напряженности", - заявил он.

По словам главы белорусского государства, "воронка противоборства" затягивает в себя все новые и новые страны, превращаясь в межблоковое противостояние. "Во многих случаях конфликт можно было устранить, сгладить, однако политической воли на это нет, обвинить кого-то слишком поздно, но именно из-за ее отсутствия мы имеем многолетний тупик переговоров по всем «горячим точкам» и во всех известных форматах", - сказал Лукашенко.

По его словам, если в самое ближайшее время не остановить "маховик конфронтации, процесс слома общепризнанных правил игры, то полыхнет уже не только Украина или Восточная Европа". "Так недалеко и до ядерного конфликта между геополитическими игроками, в котором не будет победителей", - продолжил президент.

Он считает целесообразным рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ на Украине. "Необходимо вести дальнейший поиск взаимоприемлемого решения по размещению в Донбассе миротворцев. Возможно, рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ на Украине", - указал Лукашенко.

По его мнению, в состав миссии могут войти "военнослужащие, полицейские, гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего конфликта вносили посильный вклад в его разрешение". "Нужно обеспечить принцип поэтапности в развертывании этой миссии", - отметил Лукашенко.

Следовало бы также активизировать работу в "нормандском формате", чтобы обеспечить четкий механизм контроля за выполнением Минских соглашений, отметил он. "Однако с учетом опыта прежних лет есть опасения, что этого будет опять недостаточно", - добавил президент.

Лукашенко также считает целесообразным создание в Минске технического пункта Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

Читайте также: