Сербия хочет сотрудничать и с Евросоюзом, и с ЕАЭС

Ставя своей целью вступление в Европейский союз, Сербия поддерживает и другие интеграционные процессы, в том числе Евразийский экономический союз. Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Наразбаевым, прибывшим с трёхдневным визитом в Белград.

«Мы остаёмся последовательны в реализации европейской интеграции в качестве своего внешнеполитического приоритета, но мы полностью поддерживаем и другие интеграционные процессы, такие как Евразийский союз», — приводит слова Николича пресс-служба правительства Сербии.

Назарбаев со своей стороны отметил, что Казахстан будет поддерживать Сербию в её стремлении создать зону свободной торговли со странами-членами Евразийского экономического союза. Ранее по итогам переговоров министров экономики Сербии и Казахстана Горана Кнежевича и Куандыка Бишимбаева также стало известно, что Белград заручился поддержкой Астаны в вопросе беспошлинного экспорта на территорию ЕАЭС производимых в Сербии по лицензии автомобилей Fiat.

В ходе встречи Томислав Николич выразил признательность своему казахстанскому коллеге за «принципиальную позицию о непризнании односторонне провозглашённой независимости Косово, а также за то, что Казахстан не поддержал предоставление Косово членства в ЮНЕСКО», информирует пресс-служба.

В присутствии президентов двух стран, а также премьер-министра Сербии Александра Вучича 24 августа в Белграде было заключено пять двусторонних соглашений. Николич и Назарбаев подписали совместное заявление об усилении сотрудничества двух стран в международных организациях и углублении партнёрства. Кроме этого, подписаны соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о передаче осуждённых лиц и о экстрадиции, соглашение о сотрудничестве между автономным краем Воеводина и руководством Алматинской области, а также документ об участии Сербии в международной выставке Expo-2017 в Астане.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая этого года главы государств-членов Евразийского экономического союза на саммите в Астане приняли решение о начале переговоров с Сербией об унификации торгового режима, итогом которых должно стать создание зоны свободной торговли между Сербией и ЕАЭС.

На сегодняшний день Сербия имеет отдельные соглашения о свободной торговле с тремя членами ЕАЭС — Россией, Белоруссией и Казахстаном, при этом некоторые положения этих соглашений различаются. Аналогичных соглашений с Арменией и Киргизией Сербия не имеет, но в двусторонней торговле между этими странами действует режим наибольшего благоприятствования.

Координатор по сотрудничеству с Россией в Торгово-промышленной палате Сербии Деян Делич заявлял, что в Белграде ожидают скорейшего проведения переговоров и подписания соглашения уже до конца текущего года.

REGNUM. 25.08.2016

Читайте также: