Узбекистан запустит два новых железнодорожных маршрута в Россию

Железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" планирует в декабре 2018 года запустить два новых маршрута в Россию, сообщает 21 июня Podrobno.uz.

"Мы намерены запустить новый рейс Ташкент – Москва. Он будет проходить через Каракалпакию. Второй маршрут можно назвать относительно новым. У компании раньше был поезд, курсировавший между Ташкентом и Свердловском (сегодня - Екатеринбург. - "МП"). Теперь мы его перезапустим и продлим до Казани", – рассказал корреспонденту агентства представитель узбекской железнодорожной компании.

Власти Узбекистана ведут активную работу по открытию новых маршрутов для граждан, выезжающих на работу в Россию, отмечает Podrobno.uz. После трагического происшествия в Казахстане, где в автобусе сгорели 52 мигранта из Узбекистана, правительство поручило разработать предложения по организации регулярных пассажирских железнодорожных и автобусных маршрутов в международном сообщении с учетом востребованности поездок гражданами республики.

Узбекистан также рассматривает вопрос по допуску иностранных железнодорожных компаний к перевозкам мигрантов с движением зарубежных пассажирских составов от региональных железнодорожных узлов Узбекистана до станций назначения в России и Казахстане.

Кроме того, в стране с 1 апреля 2018 также были введены скидки на 20% на железнодорожные и авиабилеты для трудовых мигрантов. "Узбекистон темир йуллари" предоставляет скидку на билеты в плацкартные и общие вагоны, а "Узбекистон хаво йуллари" – на билеты в экономкласс.

Льготой могут воспользоваться только граждане, выезжающие на работу за рубеж в строго установленном порядке, то есть через Агентство по вопросам внешней трудовой миграции. Чтобы обеспечить прозрачность выделения билетов по льготным тарифам все мигранты регистрируются в специальной электронной базе данных агентства.

Читайте также: