Литва получит еще €180 млн на реализацию проекта Rail Baltica

Евросоюз выделит на литовскую часть проекта строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica 180 млн. евро, сообщает 22 ноября BaltNews.lt.

"Согласно договору о дотациях, подписанному с Агентством инноваций и сетей Еврокомиссии (INEA), на проведение работ выделяется 191 млн евро, из которых 180 млн евро будут направлены Литве", — рассказали в дирекции совместного предприятия стран Балтии по осуществлению проекта RB Rail.

На эти средства предстоит построить 55 км путей от Каунаса до границы с Латвией, оборудовать сигнализацию на участке от границы с Польшей до Каунаса, провести изыскания по вариантам спрямления железнодорожного полотна. После этих работ скорость движения поездов может с сегодняшних 80 км в час возрасти до 120 км в час, а после спрямления – до 240 км в час.

На днях страны Балтии пришли к согласию относительно финансирования проекта, который находился на грани срыва из-за нежелания Литвы осуществлять централизованные закупки из единого офиса, отмечает BaltNews.lt. Представители Еврокомиссии, Латвии и Эстонии обвиняли официальный Вильнюс в "распиле средств".

Представители логистического сектора и власти прибалтийских республик также рассматривают этот проект в качестве отличной возможности привлечь новый поток туристов в страны Балтии, организовав уникальные поездки на скоростных поездах от Варшавы до Таллина – через Вильнюс и Ригу.

Проект единой железнодорожной магистрали Rail Baltica, который составляет часть стратегического транспортного коридора общеевропейского значения Северное море – Балтика, планируется завершить к 2024 году. Ветка должна соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. В дальнейшем запланировано продолжение маршрута до Венеции. Проект оценивается в 3,7-5,2 миллиарда евро, 85% которых обеспечивают фонды ЕС.

Читайте также: