Новак: переговоры по газу между РФ, ЕС и Украиной пройдут в июле

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, Европейским союзом и Украиной состоятся в середине июля, сообщил 26 июня журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне, передает ТАСС.

"Предварительно мы согласовали, что в середине июля, но договорились сейчас в течение ближайшего времени согласовать окончательный перечень вопросов, который будет рассматриваться на этой встрече", - сказал Новак по итогам переговоров с замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем.

В каком городе состоится встреча пока неизвестно.

Шефчович также выразил надежду на то, что трехсторонняя встреча состоится.

В Вашингтоне Новак и Шефчович обсудили газопроводы "Турецкий поток" и "Северный поток-2", а также транзит газа через Украину.

По словам российского министра, обсуждался и вопрос ареста активов "Газпрома" в Европе по иску "Нафтогаза". Подробности он не уточнил.

Еврокомиссия предлагает сторонам рассмотреть ситуацию вокруг украинского транзита газа после завершения в 2019 году десятилетнего двустороннего контракта и введение в действие газопровода "Северный поток-2", напоминает агентство.

Читайте также: