Рада призвала мировое сообщество противостоять "Северному потоку-2"

Верховная Рада Украины призывает иностранные парламенты и правительства, а также мировую бизнес-общественность не участвовать в подготовке, финансировании или лоббировании строительства газопровода "Северный поток-2", сообщает Интерфакс.

Соответствующее постановление (№8111) об обращении Верховной Рады к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода "Северный поток-2" и монополии РФ на газовых рынках мира на заседании              5 апреля поддержали 266 народных депутатов.

Украинский парламент призывает провести консультации между правительством Украины и Европейской комиссий относительно недопущения строительства газопровода, согласно ст.247 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и ст.6 Договора об основании Энергетического сообщества.

Депутаты также выступают за распространение на "Газпром" и аффилированных с ним лиц персональных и секторальных санкций, введенных странами Запада из-за ситуации на Украине.

Верховная Рада также призывает предпринимать регуляторные, инфраструктурные и другие меры для надежного и устойчивого уменьшения монопольного влияния российских предприятий на энергетических рынках Европы, Центральной Азии и Дальнего Востока.

Депутаты отмечают, что намерение "Газпрома" реализовать проект "Северный поток-2" станет утверждением абсолютной монополии РФ на газовом рынке Европы, а последствия исполнения проекта выйдут далеко за пределы коммерции или внутренних дел стран ЕС и приведут к энергетическому кризису, экономической и политической дестабилизации всей Европы.

Читайте также: