Президент Латвии отозвал кандидатуру Гобземса на пост премьер-министра

Президент Латвии Раймонд Вейонис официально отозвал кандидатуру в премьер-министры от партии KPV.LV Алдиса Гобземса, которому ранее предложил сформировать правительство, свидетельствует решение, опубликованное в официальном издании Latvijas Vestnisies (LV). По закону решение президента вступает в силу после публикации в LV. Об этом 11 декабря сообщает РИА Новости.

Гобземс стал вторым кандидатом на пост премьера, номинированным президентом. Он - представитель партии KPV.LV, которая на выборах в Сейм заняла второе место. Ранее сформировать кабмин пытался лидер Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс.

Президент Латвии сообщил, что 11 декабря собирается начать консультации с партиями и продолжить поиск кандидата на пост премьера.

На выборах в Сейм 6 октября "Согласие" заняла первое место, получив 20% голосов. Второе место у KPV.LV (14,25%). Первоначально с "Согласием" отказались вести переговоры о формировании кабмина остальные партии, позднее KPV.LV согласилась на диалог. Однако пока прошедшие в Сейм партии не могут сформировать кабмин.

Читайте также: