Саргсян: Армения настроена на развитие отношений с ЕС

Армения решительно настроена развивать отношения с Европейским союзом и в возможно короткие сроки воплотить    в жизнь Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, заявил 23 февраля в Ереване президент Армении Серж Саргсян на встрече со специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы главы армянского государства.

Саргсян отметил ощутимый прогресс в отношениях Армении и ЕС за последний период, который проявляется не только в двусторонних отношениях, но также в рамках Восточного партнерства. С точки зрения этих отношений 2017 год и начало 2018 года были периодом важных достижений, сказал президент. Он напомнил, что два дня назад в Брюсселе подписан документ о приоритетах Армении в партнерстве с Евросоюзом.

Глава государства сообщил, что создана межведомственная комиссия по координации мероприятий, обеспечивающих выполнение соглашения о партнерстве Армения-ЕС и закрепляющего приоритеты партнерства документа.

По словам Саргсяна, Армения, вероятно, до конца апреля ратифицирует соглашение о партнерстве с ЕС. Это даст возможность начать временное применение соглашения до того, как страны ЕС завершат процесс ратификации.

Тойво Клаар отметил, что в некоторых европейских странах процесс ратификации требует довольно много времени, что, однако, не мешает движению Армении и Евросоюза к временному выполнению соглашения. Спецпредставитель ЕС также высказал мнение, что Армения показывает хороший пример того, как одна страна, являясь членом ЕАЭС, может одновременно иметь хорошие отношения с ЕС.

Саргсян и Клаар также обменялись мнениями о переговорном процессе по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Читайте также: