Венгрия продолжит блокировать работу комиссии Украина - НАТО

Венгрия будет и дальше блокировать работу комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны из-за нового украинского закона об образовании, заявил глава МИД страны Петер Сийярто, передает РИА Новости.

Такое заявление венгерский министр сделал на встрече с депутатом Верховной Рады и председателем Общества венгерской культуры в Закарпатье Василием Брензовичем. "Венгрия будет отказывать Украине в поддержке ее стремления к интеграции (в ЕС и НАТО. - ред.), пока продолжается нарушение европейских и международных законов и стандартов", — приводит слова Сийярто сайт МИД Венгрии.

Министр подчеркнул, что ряд законопроектов, внесенных на рассмотрение Рады, вызывают у венгерской стороны беспокойство, так как ограничивают права национальных меньшинств. По словам Сийярто, это не вопрос двусторонних отношений Будапешта и Киева, а международная проблема.

В конце сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств, напоминает РИА Новости. В соответствии с новым законом, с 1 сентября 2018 года учиться на этих языках можно будет в детском саду и начальной школе, параллельно изучая государственный язык.

С пятого класса языки нацменьшинств можно будет изучать только как отдельную дисциплину. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.

Против данного закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Россия. Будапешт, ранее поддерживающий евроинтеграцию Украины, в октябре наложил вето на проведение саммита Украина — НАТО.

Читайте также: