Узбекистан планирует реализовать инвестпроекты на $9 млрд

Узбекистан в течение ближайших трех лет планирует выйти по реализации инвестиционных проектов на отметку в $9 млрд, заявил председатель Государственного комитета инвестиций Узбекистана Азим Ахмедхаджаев. Об этом 8 декабря сообщило агентство Sputnik Узбекистан.

"Узбекистан — это стабильная страна. Все вы свидетели той стабильной политической трансформации, которая была проведена в прошлом году. У нас не было никаких беспорядков за последние 26 лет независимого существования. Поэтому мы считаем, что эта стабильность является одним из первоначальных индикаторов, который позволит инвесторам определиться в своих планах насчет развития бизнеса в нашем регионе", — цитирует агентство Ахмедхаджаев.

По его мнению, пять тысяч зарубежных компаний с иностранным капиталом, которые сегодня осуществляют свою деятельность в стране, — это небольшой показатель.

"Эта цифра для нас маленькая, у нас большие возможности, и мы эту цифру за ближайшие три года сможем разительно увеличить. Сейчас в нашем радаре больше 300 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Сумму этих инвестиционных проектов мы оцениваем где-то в 9 миллиардов долларов. Значительная часть данных проектов — это металлургия, текстильная сфера, горнодобывающая промышленность, туризм и строительная отрасль", — отметил председатель Госкоминвестиций.

Еще одна задача на среднесрочную перспективу, заметил глава ведомства, — это приоритеты по диверсификации экономики. Для Узбекистана это задача номер один, и поэтому руководство республики готово создать все необходимые условия, чтобы приверженность к диверсификации расширялась.

"Это нам позволит находить новые инновационные механизмы за рубежом, привлекать их в страну с помощью наших инжиниринговых институтов или приглашая зарубежных консультантов и специалистов на работу", — уверен Ахмедхаджаев.

В заключение он отметил, что Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям готов оказать всяческую поддержку любому инвестору независимо от того, какую сумму он вкладывает, и сделать его пребывание на рынке максимально комфортным.

Ранее в начале ноября Азим Ахмедхаджаев сообщил, что иностранные инвестиции в Узбекистан с начала 2017 года составили $4,2 млрд.

Читайте также: