Иностранные инвестиции в Узбекистан с начала года превысили $4 млрд

Иностранные инвестиции в Узбекистан с начала 2017 года года составили $4,2 млрд, заявил председатель Государственного комитета по инвестициям Азим Ахмедхаджаев на круглом столе по совершенствованию инвестиционного климата в Узбекистане, сообщает 8 ноября Газета.uz.

По его словам, $3,7 млрд из общего объема инвестиций пришлось на прямые иностранные инвестиции. В числе инвесторов — компании из США, Турции, Южной Кореи, Германии, России и Японии.

В этой связи Ахмедхаджаев отметил, что в 2011—2016 годах объем иностранных инвестиций в Узбекистан снизился на 40% — с $3,3 млрд до $1,9 млрд.

По словам председателя Госкомитета по инвестициям, одной из задач ведомства является раскрытие полного инвестиционного потенциала страны. Усилия в этом направлении признаны Всемирным банком в новом рейтинге «Ведение бизнеса-2018», в котором Узбекистан вошел в десятку мировых лидеров по улучшению делового климата.

«С 2012 по 2017 годы Узбекистан поднялся на 92 позиции в рейтинге — со 166-го на 74-е место. Наша следующая цель довольно амбициозна — мы хотим войти в топ-20 стран рейтинга к 2025 году», — заявил Ахмедхаджаев.

Он заверил, что на пути к указанной «суперцели» инвестиционная политика Узбекистана будет совершенствоваться с акцентом на развитие приоритетных секторов экономики, улучшение эффективности механизма привлечения иностранных инвестиций, поиск новых путей сотрудничества с инвесторами и развитие новых проектов.

Узбекистан проводит значительный пересмотр законодательной базы для привлечения иностранных инвестиций, подчеркнул также  Ахмедхаджаев. Разработан проект концепции Инвестиционного кодекса, который недавно опубликован для обсуждения. «Это консолидированный правовой документ, который не имеет каких-либо ссылок на внешние нормативные акты или статьи», — отметил он, добавив, что улучшение доступности корпоративной финансовой информации и доведение финансовой отчетности узбекистанских компаний до международных стандартов — еще одна задача Госкомитета.

В третьей декаде ноября должно состояться заседание Совета по иностранным инвестициям, где планируется обсудить механизмы частно-государственного партнерства в Узбекистане, а также соответствующий законопроект.

Читайте также: