В Латвии собрали 10 тыс. подписей за сохранение в школах русского языка

Под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования, в том числе на русском языке, поставили подписи более 10 тысяч человек, теперь документ должен рассмотреть парламент республики. Об этом сообщает РИА Новости.

Сбор подписей был объявлен 26 октября. Отметка в 10 тысяч, которую необходимо достичь, чтобы инициатива была передана в Сейм, была преодолена на портале общественных инициатив Латвии 8 ноября.

Министр образования Карлис Шадурскис ранее сообщил, что с 2020/21 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

В Латвии только один государственный язык — латышский, остальные имеют статус иностранных. При этом русский является родным почти для 40% населения. В республике работают 313 средних школ и 22 вечерних. Из них, по данным министерства образования, 107 школ осуществляют билингвальные программы обучения: 60% предметов — на латышском, 40% — на языке национальных меньшинств (русском, украинском, польском). В том числе 99 школ ведут обучение с использованием русского языка.

По словам консультанта Европарламента, экс-депутата Сейма Латвии Юрия Соколовского, быстрота, с которой были собраны необходимые 10 тысяч подписей под петицией о сохранении билингвального образования в школах Латвии, показала, насколько эта тема волнует граждан страны. "Проблема актуальна для многих людей. Тем более что министерство образования и науки, решив провести реформу, не поинтересовалось мнением людей, которых она касается. А по закону должно было это сделать. Люди платят налоги, они являются заказчиками, в том числе и системы образования, и у них должна быть возможность влиять на такие решения. То, что подписи были собраны так быстро, показало глубину и актуальность проблемы", — приводит РИА Новости слова Соколовского.

Читайте также: