МВФ утвердил трехлетнюю программу помощи Молдавии

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил 7 ноября трехлетнюю программу финансовой помощи Молдавии почти на $179 млн, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МВФ.

Фонд отмечает, что первый транш, эквивалентный 35,9 миллиона долларов, будет направлен молдавским властям сразу после подписания договоренности. "Оставшаяся сумма будет выделяться поэтапно в течение срока действия программы, с учетом пяти полугодовых обзоров программ", — говорится в сообщении МВФ.

Правительство Молдавии для заключения соглашения с МВФ взяло на себя ответственность за пакет из семи законов, напоминает РИА Новости. В числе одобренных проектов — закон о восстановлении банков, поправки к законам о Нацбанке и финансовых учреждениях, закон о Центральном депозитарии ценных бумаг, закон об эмиссии ценных бумаг в счет гарантий, предоставленных Нацбанку правительством в 2014 и 2015 годах по кредитам, выданным ряду молдавских банков, поправки к законам о госбюджете, о бюджете государственного социального страхования и о фондах медицинского страхования. Оппозиция выступила против таких соглашений.

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдавии с фондом стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Последний транш в 76 миллионов долларов из 570 миллионов долларов не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом госбюджета Молдавии.

Читайте также: