Узбекистан и Туркменистан подписали пакет документов

В ходе переговоров президентов Узбекистана и Туркменистана Шавката Мирзиеева и Гурбангулы Бердымухамедова, прошедших 20 мая в городе Туркменбаши, достигнут ряд важных договоренностей, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Отмечается, что подписаны документы, касающиеся последовательного развития экономического сотрудничества.

В частности, компания «Узбекэнерго» и Министерство энергетики Туркменистана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере транзита и перетока электроэнергии.

"Документ по итогам переговоров президентов двух стран в конгресс-центре «Аваза» в Туркменбаши в субботу подписали заместитель премьер-министра Узбекистана Гуломжон Ибрагимов и министр энергетики Туркменистана Чарымырат Пурчеков", - сообщает Газета.uz.

По данным издания, меморандум предусматривает развитие сотрудничества по транзиту электроэнергии из Туркменистана в Казахстан и Кыргызстан через энергосистему Узбекистана, а также затрагивает вопросы поставки электроэнергии за счет погашения задолженности ГЭК «Туркменэнерго» перед «Узбекэнерго» по взаимосогласованной цене.

Мирзиеев и Бердымухамедов также обсудили выход Узбекистана через порты Туркменистана в Каспийское море.

"Узбекистан нацелен на выход через порты Туркменистана в Каспийское море, международные транспортные коридоры", — цитирует Sputnik Узбекистан Мирзиеева.

Кроме того, Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и Государственный концерн «Туркменнебит» («Туркменнефть») подписали меморандум о взаимопонимании.

"Документ предусматривает установление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества по совместной разведке и разработке месторождений на Каспийском шельфе Туркменистана", - отмечает Газета.uz. Стороны намерены добывать углеводородное сырье на условиях соглашения о разделе продукции.

По словам председателя правления "Узбекнефтегаза" Алишера Султанова, стороны также договорились о поставках легкой нефти из Туркменистана с месторождения "Киянлы", а также месторождений, разрабатываемых китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) для загрузки мощностей Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

Читайте также: