Россия и Индия договорились о наращивании грузопотока по Севморпути
Индия заинтересована в использовании Северного морского пути, у Москвы и Нью-Дели есть договоренность о наращивании грузопотока по нему до пяти миллионов тонн к 2030 году, заявил 4 сентября посол России в Индии Денис Алипов, передает РИА Новости.
"Индия высоко заинтересована в том, чтобы использовать этот маршрут. Пока в потенциальном плане, но этот интерес очевиден... Маршрут из Владивостока в Ченнаи гармонично дополняет Северный морской путь. У нас имеется договоренность о наращивании грузопотока по Северному морскому пути до пяти миллионов тонн к 2030 году", - заявил Алипов в интервью телеканалу "Россия 24".
Посол добавил, что глобально речь идет не только о торговле и перемещении грузов, но также и об участии в развитии российской Арктики, в котором Индия уже принимает участие.
По его словам, Россия намерена расширять строительство крупных атомных станций в Индии, стороны также обсуждают сотрудничество в области малых модульных реакторов, пишет ПРАЙМ.
"Мы намерены расширять и продолжать строительство крупных атомных станций в Индии. Но помимо крупных станций мы ведем также разговоры о сотрудничестве по части малых модульных реакторов, неэнергетического применения ядерных технологий, в частности, в медицине, в лечении экологических, кардиологических заболеваний, в сельском хозяйстве", - сказал Алипов.
31 августа президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди на встрече в Бишкеке обсудили отношения между двумя странами, включая развитие торгово-экономического сотрудничества. Переговоры прошли "на полях" саммита ШОС.

