Назарбаев и Рогозин обсудили совместные действия в сфере обороны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обсудили в Астане ход проводимой правительствами двух стран работы по дальнейшему развитию космодрома Байконур, а также вопросы в области обороны и вооружения, передает 2 декабря ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Казахстана.

Говоря о ранее обсуждаемом сторонами вопросе создания совместных предприятий в сфере оборонной промышленности, президент Казахстана напомнил, что "для этого в республике создано отдельное министерство" (Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности - ред).

В свою очередь Рогозин "детально проинформировал президента Казахстана о технической стороне будущего совместного проекта "Байтерек".

"Данный проект направлен на создание принципиально новой ракетно-космической техники и модернизацию стартового комплекса. В случае официального оформления главами двух государств достигнутых договоренностей по проекту открывается положительная перспектива развития города Байконур и самого стартового комплекса", - цитирует Рогозина пресс-служба президента Казахстана.

Назарбаев на встрече с российским вице-премьером также отметил "продвижение казахстанско-российских отношений и в других секторах экономики".

Читайте также: