Рост ВВП Казахстана в 2022 году составил 3,1%

ВВП Казахстана по итогам 2022 года вырос на 3,1%, заявил 11 января премьер-министр республики Алихан Смаилов, передает Казинформ.

"Реальный рост экономики за прошлый год составил 3,1%. Основным фактором устойчивости стал рост в реальном секторе, в том числе в обрабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве", - сказал Смаилов на заседании правительства.

Он отметил, что объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 3,4%. Рост в машиностроении составил 9,4%, в том числе в автомобилестроении - на 19,1%, производстве электрооборудования - на 22,2%, напитков - на 11,2%, химической промышленности - на 10,2%, легкой промышленности - на 6%, производстве продуктов питания - на 3,9%, в нефтепереработке - на 1,9%.

По его словам, производство продукции сельского хозяйства увеличилось более чем на 9%, в строительной отрасли - рост на уровне 9,4%.

За 2022 год в стране введено в эксплуатацию 15,4 млн квадратных метров жилья.

В секторе услуг рост составил 2,5%, в торговле - 5%, в транспортной сфере - около 4%.

"Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. Рост инвестиций в основной капитал в реальном выражении составил 7,8%. При этом наблюдалась активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях. Высокие показатели роста инвестиций отмечены в строительстве, в сферах здравоохранения, образования, торговле, операциях с недвижимым имуществом, сельском хозяйстве, промышленности, транспорте и складировании", - сообщил Смаилов.

"По всем основным макропоказателям отмечается рост в Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жетысуской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях и городе Шымкенте. Наименьшие темпы роста наблюдаются в Улытауской, Мангистауской, Атырауской и Абайской областях", - добавил премьер-министр.

Как сообщил министр национальной экономики республики Алибек Куантыров, в горнодобывающей промышленности объем производства снизился на 1%. Также зафиксировано снижение добычи газа на 1%, нефти - на 1,9%, других полезных ископаемых - на 7,6%.


В 2021 году ВВП Казахстана вырос на 4% после снижения на 2,6% годом ранее.

Читайте также: