Президент Молдовы: в Кишиневе нет единой позиции по Приднестровью

Президент Молдовы Игорь Додон 5 апреля в интервью радиостудии Spuntik рассказал о своем видении реинтеграции страны.

Додон считает, что реинтеграция Молдовы зависит от многих факторов. По его мнению, на первом этапе должно быть достижение консенсуса в Кишиневе.

"Это должен быть общий проект президента, спикера парламента и премьер-министра. То есть, должно быть достигнуто согласие в Кишиневе. Второй этап — консенсус между Кишиневом и Тирасполем", — пояснил президент.

По его словам, "третий этап — должно быть согласие, одобренное на международном уровне в формате "5+2".

"На данный момент мы находимся на первом этапе — у нас нет консенсуса в Кишиневе. У администрации президента есть видение относительно политического решения приднестровского вопроса. И есть абсолютно противоположный подход со стороны правительства и парламента, которые больше ориентируются на НАТО, ЕС и США, что является ошибочным", — указал Додон.

Он напомнил, что позиция администрации президента основывается на нейтралитете Молдовы.

"Мы находимся на первом этапе. Когда мы сможем продвинуться вперед? Думаю, после парламентских выборов (которые запланированы на осень этого года — ред.). В Кишиневе должно появиться промолдавское парламентское большинство, которое основывается на продвижении государственности и нейтралитета Молдовы. Тогда и будет консенсус в Кишиневе", — считает Додон. Затем, по его словам, Кишинев должен приступить к диалогу по этим вопросам с Тирасполем.

"Чем раньше начнем это обсуждение, тем лучше. После чего найденное решение будет предложено в формате "5+2". Думаю, что на протяжении нового мандата президента России Владимира Путина достижение этой цели очень реалистично", — заключил президент Молдовы.

Напомним, очередная встреча Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского запланирована на 25 апреля.

Читайте также: