Грушко: Россия не приемлет предварительных условий для переговоров по Украине

Предварительные условия для переговоров по Украине, включая вывод российских войск, неприемлемы для Москвы, для диалога необходимо учитывать ситуацию на земле. Об этом замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил 14 ноября, передает ТАСС.

"Нет, такие условия, конечно, неприемлемы. Наш президент неоднократно говорил о том, что мы готовы к переговорам. Но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию на земле", - сказал Грушко журналистам, комментируя заявление главы МИД Финляндии Пекки Хаависто о том, что любые мирные переговоры по Украине могут пройти, только если Россия выведет все войска с ее территории.

По его словам, названное главой МИД Финляндии условие, что переговоры по Украине могут вестись только после вывода российских войск, неприемлемо для Москвы.

Грушко заявил, что заявления французской и австрийской сторон о необходимости переговоров между Москвой и Киевом являются просто риторикой, Россия не видит от них дипломатических усилий в этом направлении. "Это риторика. Никаких дипломатических усилий ни со стороны Франции, ни со стороны Австрии мы не наблюдаем", - сказал он в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать соответствующие заявления Парижа и Вены.

Ранее 14 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон призвал увеличить дипломатические усилия для урегулирования на Украине.

В свою очередь глава МИД Австрии Александер Шалленберг указал, что дверь для переговоров между Россией и Украиной должна оставаться открытой.

Читайте также: