Лидеры России и Армении приняли совместное заявление

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 апреля на переговорах в Ново-Огареве обсудили сотрудничество двух стран в политической, военной и военно-технической, торгово-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной сферах, а также в сферах юстиции, труда и социальных вопросов. Главы государств рассмотрели интеграционное взаимодействие в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Особое внимание было уделено ситуации на Южном Кавказе, в том числе предстоящему началу переговоров между Арменией и Азербайджаном о заключении мирного договора. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров России и Армении. Документ опубликован на сайте Кремля.

Двустороннее и итеграционное сотрудничество

Стороны подтвердили намерение углублять и расширять межгосударственные отношения.

Путин и Пашинян позитивно оценили работу по выведению российско-армянского товарооборота на траекторию устойчивого роста. "Акцентирована необходимость дальнейшего поступательного увеличения объемов и диверсификации номенклатуры торговли, развития кооперации в различных отраслях производства, активного задействования механизмов Евразийского экономического союза", - отмечается в совместном заявлении.

В ходе переговоров президент России обратил внимание, что по итогам 2021 года взаимная торговля выросла на 12,8%, а с начала этого года зафиксирован рост на 50%.

"Условлено поощрять установление тесных контактов между деловыми кругами двух стран, в том числе в межрегиональном и муниципальном форматах, с задействованием механизма бизнес-миссий. Положительно оценена работа по финализации программы экономического сотрудничества между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения на 2022–2025 гг.", - говорится в заявлении.

Стороны будут наращивать взаимодействие в промышленности, в том числе с акцентом на кооперацию в области высоких технологий, а также приветствуют намерение российских экономоператоров создавать в Армении полные и современные циклы производств.

Заявлено о заинтересованности в разработке программ развития энергетики, включая возобновляемую энергетику, а также о наращивании инвестиционного сотрудничества.

Стороны подтвердили готовность укреплять взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.

"Владимир Путин и Никол Пашинян выразили озабоченность в связи с применением рядом стран односторонних ограничительных мер. Выразили намерение сообща преодолевать обусловленные указанными мерами вызовы, в том числе в области продовольственной и энергетической безопасности двух стран, логистики и т.д", - отмечается в заявлении.

Главы государств также выразили обеспокоенность осложняющейся ситуацией в сфере международной безопасности.

"Лидеры исходят из того, что ни одно государство, союз или коалиция не могут и не должны обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других государств. Отмечают недопустимость действий, направленных на разрушение архитектуры контроля над вооружениями и на получение односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других, что подрывает основополагающий принцип равной и неделимой безопасности, приводит к противоречиям и конфронтации", - говорится в документе.

Ситуация на Южном Кавказе

Путин и Пашинян высказались за продолжение конструктивной работы в рамках регулярных встреч лидеров Азербайджана, Армении и России и последовательной реализации договоренностей глав государств от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

"Акцентировали определяющий вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности, создание благоприятных и безопасных условий для жизни населения Нагорного Карабаха. Подчеркнули востребованность скорейшего решения насущных гуманитарных задач и нагорно-карабахского урегулирования политико-дипломатическими средствами. В этом контексте констатировали важность использования потенциала и опыта института сопредседательства Минской группы ОБСЕ в соответствии с ее международным мандатом", - отмечается в совместном заявлении.


Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Франция и США фактически отменили "тройку" сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Заявили, что не будут общаться с нами в этом формате. Их право. Если они готовы пожертвовать интересами урегулирования в Нагорном Карабахе и в целом в Закавказье (в данном случае армянской стороны), это их выбор", - сказал Лавров 8 апреля после состоявшихся в Москве переговоров с главой МИД Армении.


Стороны указали на важность активизации деятельности трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. При этом сообщается, что Россия готова участвовать в проектах восстановления железнодорожной инфраструктуры Армении, в том числе железной дороги в Сюникской и других областях республики.

Главы государств условились ускорить создание армяно-азербайджанской комиссии по делимитации границы при консультативном содействии России по запросу сторон (комиссия также будет заниматься вопросами безопасности на границе).

"Стороны договорились активизировать трехстороннее взаимодействие Армении, России и Азербайджана в целях содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и в регионе в целом", - подчеркивается в заявлении.


Напомним, 6 апреля по итогам встречи в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили министрам иностранных дел двух стран начать подготовку к переговорам по мирному договору. 19 апреля Алиев заявил, что Баку готов к переговорам.


Никол Пашинян 19 апреля прибыл в Россию с двухдневным официальным визитом. Он также планирует встретится с премьер-министром Михаилом Мишустиным, спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.

Кроме того, премьер Армении посетит Нижний Новгород.

В рамках визита стороны подпишут ряд документов. Правительства России и Армении уже подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности.

Читайте также: