Власти РФ и Узбекистана обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Вице-премьер России Алексей Оверчук и вице-премьер Узбекистана - министр инвестиций и внешней торговли республики Сардор Умурзаков 28 октября на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы торгово-экономических отношений двух государств. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Сегодня мы наблюдаем рост торгово-экономического сотрудничества. За восемь месяцев 2021 года товарооборот России и Узбекистана увеличился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил $3,89 млрд", - отметил Оверчук.

Стороны рассмотрели сотрудничество в сферах транспорта и логистики. Особое внимание было уделено работе, проводимой в рамках реализации межправительственного меморандума о взаимопонимании в области развития и поддержки проекта логистического коридора Россия - Узбекистан, и ходу реализации транспортно-логистического проекта "Агроэкспресс".

27 октября в Москве состоялось заседание российско-узбекской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Как сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, Россия и Узбекистан рассчитывают с декабря запустить проект "Агроэкспресс" на постоянной основе. По его словам, к 2030 году поставки могут достичь 1 млн тонн продукции.

В ходе заседания стороны рассмотрели широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного, промышленного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества, проинформировали в министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

"Руководители министерств и ведомств двух стран в формате презентаций изложили перспективные видения дальнейшего развития взаимодействия в разрезе отраслей и направлений. Предметно рассмотрены озвученные предложения, определен формат сотрудничества по продвижению и практической реализации выдвинутых инициатив в сферах инвестиций, торговли, развития промышленной кооперации, транспорта и транзита, культурно-гуманитарного сотрудничества и в области туризма", - говорится в сообщении.

Обозначены перспективы для углубления сотрудничества в энергетике, фармацевтике, машиностроении.

"Российские компании примут активное участие в модернизации предприятий горно-металлургической промышленности Узбекистана и реализации совместных проектов в областях машиностроения и станкостроения. Также планируется последовательно наращивать объемы производства автомобилей и сельскохозяйственной техники по российским технологиям на базе отечественных производственных мощностей. Рассмотрены возможности для привлечения российских инвестиций для модернизации энергогенерирующих мощностей в Узбекистане и реализации проектов в сфере альтернативной энергетики", - сообщили в министерстве.

Принято решение активизировать работу всех 9 подкомиссий Межправкомиссии.

"Руководители подкомиссий в ближайшее время утвердят индивидуальные планы практических мероприятий на ближайший год по качественной реализации всех достигнутых договоренностей, с отражением ожидаемых результатов, конкретных механизмов, ответственных исполнителей и сроков. Также был согласован вопрос создания 2 новых подкомиссий по инновациям и цифровым технологиям и в сфере трудовой миграции", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны договорились в ускоренном порядке завершить доработку и согласование новой "Программы торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества на 2022-2026 годы" с одновременной разработкой "дорожной карты" по ее реализации с указанием конкретных мер, механизмов, сроков и ответственных ведомств.


В ноябре президент Узбекистана посетит Россию с государственным визитом. "Подготовлен очень серьезный пакет документов. В первую очередь в области торгово-экономического взаимодействия, но также и в других сферах, в том числе в оборонной", - сообщил ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Читайте также: