Додон: РФ готова пересмотреть цену на газ для Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером возможность снижения цены на российский газ для республики, передает ПРАЙМ.

По словам молдавского президента, снижение может составить 25-30%.

"Россия готова пересмотреть цену на газ для Молдавии, особенно если учесть, что Молдавия получила статус наблюдателя при ЕАЭС. Мы обсуждали возможность снижения цены на 25-30% — это будет очень значимо для молдавских потребителей", — заявил Додон 6 ноября в эфире телеканала NTV Moldova.

Он отметил, что ранее обсуждал этот вопрос с Миллером и снова вернулся к нему на встрече с Путиным, которая состоялась на прошлой неделе. "Многое будет зависеть от итогов выборов в стране [Молдавии - "МП"] и от того, как будет вестись внешняя политика после этого", — добавил Додон.

Сейчас Молдавия приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цена на газ формируются в зависимости от цены нефти на мировых рынках. Ежегодно этот контракт продлевается.

Парламентские выборы в Молдавии запланированы на            24 февраля 2019 года.

Читайте также: