Президенты РФ и Молдавии обсудили сотрудничество двух стран

Президент России Владимир Путин 31 октября встретился с главой молдавского государства Игорем Додоном, который находится в РФ с официальным визитом, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что обсуждались вопросы российско-молдавского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах, актуальные региональные проблемы.

"Мы придаем серьезное значение развитию российско-молдавских отношений. Считаем Молдову одним из наших приоритетных партнеров на пространстве СНГ. За последнее время, благодаря в том числе Вашим личным усилиям, ситуация меняется, особенно в сфере торгово-экономических связей, открыто значительное количество предприятий винодельческой, плодоовощной продукции, сельхозсырья для поставок на российский рынок", - сказал Путин.

"Между Молдовой и Российской Федерацией, традиционно дружественные, братские стратегические отношения. Это было, есть и будет, и никому это не разрушить, я в этом уверен", - заявил Додон.

"Конечно, у нас есть хорошее сотрудничество на многонациональном уровне. Я имею в виду и СНГ, и хочу еще раз поблагодарить за то, что по Вашей инициативе, с Вашей помощью мы получили статус наблюдателя Евразийского экономического союза. Это первый наш опыт. Мы уже участвовали в двух заседаниях рабочих групп на уровне президентуры и, безусловно, будем активно участвовать в этом формате. Для нас это очень интересно", - отметил молдавский президент.

"Это была Ваша инициатива – сближение с ЕАЭС. Я думаю, что тоже результат этих действий – увеличение поставок продукции молдавских сельхозпроизводителей на российский рынок", - сказал президент РФ.

_______________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: