Лидеры России и АСЕАН приняли план действий по реализации партнерства до 2025 года

Лидеры России и стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 28 октября в ходе саммита, состоявшегося в режиме видеоконференции, подвели итоги многолетнего сотрудничества, рассмотрели пути расширения взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах, обменялись мнениями по ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает пресс-служба Кремля.


Встреча была приурочена к отмечаемому в этом году 30-летию установления отношений между Россией и АСЕАН. В ней приняли участие султан и глава Брунея, президенты России, Индонезии, Филиппин, премьер-министры Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Сингапура и Таиланда, а также Генсек АСЕАН. Мьянма не участвовала в нынешнем саммите.


Стороны приняли:

В частности, в документе говорится о намерении сторон развивать взаимодействие, изучать возможности сотрудничества между АСЕАН, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Главы государств будут "продвигать общую заинтересованность в том, чтобы формирующаяся региональная архитектура продолжала способствовать обеспечению мира, безопасности, стабильности и процветания народов Азиатско-Тихоокеанского региона и зоны Индийского океана, подтверждать неизменную поддержку центральной роли АСЕАН в формирующейся региональной архитектуре".

В документе определены приоритеты обеих сторон и меры, которые им надлежит принять в целях полной реализации потенциала российско-асеановского партнерства во всех областях, представляющих взаимный интерес, с учетом программы "Видение АСЕАН – 2025: вместе в будущее" и генеральных планов ее имплементации. Россия и АСЕАН согласились укреплять диалоговое партнерство и сотрудничество по широкому спектру направлений, включая взаимодействие в области политики и безопасности, экономики, в социально-культурной сфере, кооперацию в области развития, а также обязались продвигать партнерство в интересах большей взаимной выгоды и процветания.


Как заявил в ходе своего выступления Владимир Путин, укрепление связей с АСЕАН и ее государствами-членами всегда было и остается одним из приоритетов внешней политики РФ.

"Хотел бы особо подчеркнуть, что позиции России и государств АСЕАН по ключевым глобальным и региональным проблемам во многом близки. Главное, что все мы выступаем в пользу развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества на обширном Азиатско-Тихоокеанском пространстве. И сейчас имеются реальные возможности, чтобы активизировать сотрудничество России и АСЕАН, в том числе по вопросам укрепления стабильности и безопасности, постэпидемического восстановления экономик, стимулирования торговли, расширения гуманитарных контактов", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).


Накануне президент России принял участие в 16-м Восточноазиатском саммите.

Читайте также: