Путин предложил разработать план экономического сотрудничества стран - участниц Восточноазиатских саммитов

Участники 16-го Восточноазиатского саммита 27 октября обсудили вопросы экономического восстановления Азиатско-Тихоокеанского региона и преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Кремля. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления отметил, что странам региона необходимо укреплять торговые и хозяйственные связи. По словам главы государства, товарооборот РФ со странами - участницами Восточноазиатских саммитов в январе - августе текущего года вырос более чем на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $162 млрд.

"Необходимо поддержать начавшийся процесс экономического оздоровления, предпринимая дополнительные меры по стимулированию системообразующих отраслей экономик наших стран, стремиться к дальнейшей координации усилий на данном направлении", - подчеркнул Путин.

В ходе встречи лидеры стран - участниц Восточноазиатского саммита приняли Заявление по устойчивому восстановлению.

"Упомянутые в нем приоритеты, касающиеся борьбы с изменением климата, поощрения инноваций в областях декарбонизации, развития технологий и отраслей с низким уровнем выбросов действительно требуют от всех нас слаженного, коллегиального взаимодействия", - отметил президент РФ.

Также подписано Заявление по обеспечению экономического роста через восстановление сферы туризма.

"Не менее актуально стоят задачи по активизации роста и в других отраслях экономики, в том числе в промышленности, энергетике, финансах. В этих целях полагали бы полезным подготовить и представить на утверждение лидеров в следующем году «дорожную карту» сотрудничества стран - участниц Восточноазиатских саммитов по всему спектру экономической проблематики", - заявил Путин.

Говоря о совместной борьбе с коронавирусом, он заявил, что "Россия стремится вносить реальный вклад в решение проблемы обеспечения свободного и недискриминационного доступа к вакцинам от COVID-19 для граждан всех государств".

"Выступаем за разработку процедуры взаимного признания сертификатов вакцинации, без чего в нынешних условиях практически невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан наших стран по региону", - подчеркнул президент.

"И вообще мы предлагаем учредить под эгидой Восточноазиатских саммитов общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействия и представим конкретные соображения на этот счет в ближайшее время по экспертным каналам", - сказал Путин.

Он также заявил о необходимости не ослаблять совместные усилия по поддержанию стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Мы, в частности, уже неоднократно отмечали, что с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности регион столкнулся с возможностью появления этих ударных средств на своем обширном пространстве, а соответственно, и с перспективой нового витка гонки вооружений. Понимая всю опасность такого развития событий, Россия, как известно, объявила односторонний мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в АТР и других регионах мира и призвала к серьезному разговору по данному вопросу со всеми заинтересованными государствами. Это российское предложение остается в силе, и его актуальность даже растет", - сказал Путин.

Президент заверил, что Россия "последовательно выступает за формирование в АТР системы равной и неделимой безопасности, укрепление атмосферы конструктивного сотрудничества на принципах международного права, включая уважение суверенитета, равноправия и учета интересов друг друга".


Восточноазиатский саммит (ВАС) - площадка стратегического диалога лидеров стран АТР по широкому кругу вопросов региональной повестки дня. Образована в 2005 году для развития сотрудничества членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и ее диалоговых партнеров: России, США (присоединились к ВАС в 2010 году), Китая, Республики Корея, Японии, Индии, Австралии и Новой Зеландии.


28 октября Путин в режиме видеоконференции примет участие в саммите Россия - АСЕАН.

Участники встречи подведут итоги многолетнего сотрудничества, рассмотрят пути расширения взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах, обменяются мнениями по ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Обновлено в 17:38 мск - "МП"

Читайте также: