Премьеры России и Казахстана обсудили сотрудничество двух стран и взаимодействие в ЕАЭС

Премьер-министры РФ и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин 16 февраля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба российского правительства.

"В беседе главы правительств затронули актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, углубление промышленной кооперации, а также совместные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Состоялся также обмен мнениями по расширению взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза", - сообщили в кабмине РФ.

"Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, космической сферах, развитие промышленной кооперации, взаимодействие в рамках ЕАЭС. Особое внимание уделено совместным мерам по недопущению распространения COVID-19, а также вопросам реализации программы совместных действий по функционированию пунктов пропуска на казахстанско-российской границе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте казахстанского премьера.

В 2021 году Казахстан председательствует в ЕАЭС. В январе президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства Казахстана в объединении. Особое внимание предлагается уделить промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

5 февраля на заседании в Алма-Ате премьер-министры государств ЕАЭС обсудили сотрудничество в различных сферах.

9 февраля, комментируя итоги переговоров Мишустин отметил, что активному развитию ЕАЭС не может помешать ни пандемия, ни внешняя конъюнктура.

Читайте также: