Си Цзиньпин назвал противостояние КНР и США катастрофой для всего мира

Конфронтация Китая и Соединенных Штатов является катастрофой как для обеих стран, так и для всего мира, заявил 11 февраля председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, передает ТАСС.

"Китайско-американское сотрудничество может привести ко многим важным событиям, которые принесут пользу как двум странам, так и всему миру", - приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая. "Противостояние КНР и США, несомненно, является катастрофой как для двух стран, так и для всего мира", - подчеркнул он.

Председатель КНР призвал Соединенные Штаты содействовать устойчивому и здоровому развитию двусторонних отношений, основанных на взаимном уважении и отсутствии конфликтов.

"Обе стороны должны прилагать усилия и двигаться навстречу друг другу, придерживаться [позиции] отсутствия противостояния и конфликтов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, сфокусироваться на сотрудничестве, контроле разногласий, содействовать здоровому, устойчивому и стабильному развитию китайско-американских отношений", - заявил он.

Пекин также призвал Вашингтон восстановить различные механизмы диалога, чтобы четко понимать намерения друг друга и избегать разногласий.

"Китай и США должны восстановить различные механизмы диалога, чтобы четко понимать политические намерения друг друга, избегать непонимания и неверных оценок", - отметил Си Цзиньпин. "Необходимо четко разграничивать, что является разногласием, управлять этим и контролировать это. Четко различать, что приносит пользу сотрудничеству, и вместе двигаться по пути сотрудничества", - сказал он, призвав США проявлять осторожность в вопросах Тайваня, Синьцзяна и Гонконга.

Как сообщили в Белом доме, лидеры двух стран обсудили борьбу с распространением коронавируса, изменение климата и предотвращение распространения оружия в мире, пишет ТАСС.

Байден выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) и на Тайване. "Президент Байден подтвердил приоритетный характер обеспечения безопасности, защиты процветания, здоровья и образа жизни американского народа и сохранения свободного и открытого пространства Индо-Тихоокеанского региона. Президент Байден подчеркнул свою глубокую обеспокоенность по поводу принудительных и несправедливых экономических практик Пекина, репрессивных мер в Гонконге, нарушений прав человека в Синьцзяне и все более агрессивных действий [КНР] в регионе, в том числе и в отношении Тайваня", - сообщили в Белом доме.

Президент США прокомментировал разговор с председателем КНР у себя в Twitter. "Я сказал ему, что буду работать с Китаем, когда это принесет выгоду американскому народу", - написал Байден.

10 февраля в ходе выступления в Пентагоне Байден, заявил, что США создают рабочую группу по Китаю, в том числе для отражения вызовов в сфере обороны.

Ранее в интервью телекомпании СBS американский президент заявил, что США и Китай не должны конфликтовать, несмотря на острую конкуренцию между двумя странами. Он подчеркнул, что "есть много чего, что можно обсудить" с Си Цзиньпином.

Читайте также: