Контактная группа достигла новых договоренностей по Донбассу

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе согласовала еще четыре участка разведения сил и средств, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу офиса президента Украины.

Переговоры состоялись 2 сентября в формате видеоконференции.

"В ТКГ были согласованы четыре следующих участка разведения сил и средств; поставлена задача группе по вопросам безопасности разработать детальный план и финализировать проект дополнения к Рамочному решению Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года", - говорится в сообщении на сайте офиса президента.

Стороны также согласовали решение по разминированию в Донбассе. "Трехсторонняя контактная группа полностью согласовала рамочное решение о противоминной деятельности, которое станет основой для проведения работ по гуманитарному разминированию в будущем", - сообщили в офисе Зеленского.

Отмечается, что участниками переговоров были согласованы координаты 19 приоритетных участков разминирования.

"Двадцатый участок вблизи Золотого будет разминироваться в рамках проведения работ по открытию дополнительного КПВВ (контрольно-пропускного пункта въезда-выезда – ред.) в этом районе, предварительно запланировано на ноябрь", - добавили в офисе Зеленского.

Кроме того, участники контактной группы договорились продолжать перемирие.

"Стороны переговоров согласились с необходимостью продолжения соблюдения тишины. На рабочей группе по вопросам безопасности председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что стороны придерживаются полного и всеобъемлющего режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Со стороны ОБСЕ не было зафиксировано жертв среди мирного населения с начала объявления режима прекращения огня.

Как заявил полпред РФ Борис Грызлов, новые договоренности могут вступить в силу только после пересмотра недавнего постановления Верховной рады о проведении на Украине в октябре этого года местных выборов, пишет ТАСС.

"Донецкая и Луганская народные республики будут готовы подписать договоренности о разведении сил и средств на новых участках и утвердить план разминирования участков после подготовки соответствующих документов. Однако представители Донбасса считают, что договоренности должны вступить в силу после приведения постановления Верховной рады от 15 июля о назначении местных выборов в соответствие минским соглашениям, - цитирует агентство Грызлова. - Эта позиция должна быть зафиксирована письменно".

Постановление Верховной рады о назначении местных выборов нарушает обязательства Киева по выполнению Минских соглашений, указал Грызлов.

"Киев продолжает курс на подавление Донбасса, - приводит ТАСС слова полпреда. - Еще на прошлой встрече Донецк и Луганск выразили протест в отношении постановления Верховной рады о назначении очередных местных выборов. Это постановление в его нынешнем виде грубо нарушает политические обязательства Украины по Минским соглашениям. Представители Донбасса подчеркивают, что постановление Верховной рады содержит пункты, которые прямо противоречат минским соглашениям".

Грызлов подчеркнул, что это постановление Рады "блокирует возможность принятия решений практически по всем направлениям работы Контактной группы, которая строится на основе Минских соглашений". В связи с этим Донбасс, по его словам, требует, чтобы "Верховная рада привела документ в соответствие с Минскими соглашениями, поскольку они имеют комплексный характер и должны выполняться полностью".

 

Читайте также: