Россия призвала стороны карабахского конфликта прекратить огонь и приступить к переговорам

МИД РФ призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, распространенном 27 сентября.

"По имеющейся информации, резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон идут интенсивные обстрелы. Поступают сведения о потерях. Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации", - говорится в сообщении.

В воскресенье Минобороны Азербайджана сообщило, что Армения начала интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии, пишет Интерфакс. Отмечается, что есть убитые и раненые среди гражданского населения.

"27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской Армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра", - проинформировали в ведомстве.

В результате интенсивного обстрела села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон, сообщили в Минобороны.

Как передает Арменпресс, пресс-секретарь президента Нагорного Каарабаха Ваграм Погосян сообщил, что обстрел по всей протяженности линии соприкосновения начал Азербайджан.

"Сегодня ранним утром на всей протяженности линии соприкосновения враг начал активный обстрел. Обстреливаются также мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Призываем население находиться в укрытиях. Одновременно заявляем, что наш ответ будет равноценным и всю ответственность за ситуацию несет военно-политическое руководство Азербайджана и лично Ильхам Алиев", - сказал Погосян.

Он сообщил о двух погибших и десятках раненых мирных жителях, пишет Интерфакс. Есть погибшие и среди военнослужащих.

В Азербайджане также сообщили о погибших и раненых среди гражданского населения и военных.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что военная агрессия Азербайджана против Карабаха была спланирована заранее, пишет Арменпресс.

"Агрессивные заявления Азербайджана, широкомасштабные совместные военные учения с Турцией, а также отказ от мониторинга ОБСЕ показывают, что агрессия была заранее спланированной, это была крупномасштабная провокация против мира и безопасности в регионе", - написал Пашинян в Twitter.

Позже в воскресенье президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил о введении военного положения и массовой мобилизации лиц старше 18 лет.

В Армении также введено военное положение, объявлена всеобщая мобилизация.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, Азербайджан не прибегал к провокации на линии соприкосновения, передает Интерфакс.

"Сегодня Армения является угрозой для региона. Азербайджан не прибегал к провокации, а лишь защищает собственные позиции", - сказал Алиев в обращении к азербайджанскому народу.

По словам министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, в результате широкомасштабного контрнаступления Вооруженные силы республики освободили 7 сел от армянской оккупации.

Как пояснил руководитель пресс-службы азербайджанского оборонного ведомства Анар Эйвазов, под контроль взяты села Гараханбейли, Гарвенд, Горадиз, Юхары Абдурахманлы Физулинского района, Беюк Марджанлы и Нузгяр Джебрильского района, а также ряд господствующих высот. "Боевые операции продолжаются", - цитирует ТАСС Эйвазова.

В Ереване эту информацию опровергли.

Как заявил пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Владимир Зайнетдинов, Армения не обращалась к ОДКБ за помощью в нагорно-карабахском урегулировании, пишет РИА Новости.

"Мы считаем, что данный конфликт должен быть разрешен только мирным путем. Для этого есть существующий международно признанный механизм - Минская группа ОБСЕ, которая занимается урегулированием конфликта", - приводит агентство слова Зайнетдинова.

27 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры с коллегой из Армении. Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, Лавров призвал стороны к скорейшему прекращению огня и заявил, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации.

Готовится телефонный разговор Лаврова с министром иностранных дел Азербайджана.

Лавров также обсудил обострение конфликта с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Ранее в Анкаре заявили, что готовы поддержать Баку в любой форме.

Напомним, в июле Азербайджан и Армения вели боевые действия в Нагорном Карабахе. В Баку сообщили о 12 погибших военнослужащих азербайджанской армии. Ереван заявил о гибели четырех и ранении 10 военнослужащих.

Обновлено в 14:27 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: