Антикризисные импульсы БРИКС+: от стран БРИКС к региональным партерам

Екатерина Арапова, кандидат экономических наук, директор, ведущий научный сотрудник Центра экспертизы санкционной политики, начальник отдела академического развития Института международных исследований МГИМО МИД России

Ярослав Лисоволик, доктор экономических наук, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», член Бреттон-Вудского комитета


Пандемия COVID-19 спровоцировала резкое сокращение объемов производства, падение спроса, уменьшение доходов и спад экономической активности. Глобальный карантин ударил по предприятиям и стал причиной роста безработицы по всему миру. Особенно пострадал от закрытия границ сектор услуг (в первую очередь торговля, транспорт и туризм) – крупнейший источник экономического роста и занятости как в развитых, так и в развивающихся экономиках.

Под влиянием кризиса значительно изменилась и мировая среда: экономическую активность, торговлю и потребление начали ускоренно переводить в цифровой формат, внезапно обнаружилась неготовность развивающихся и развитых стран к непредвиденным потрясениям.

В новой среде, в новых глобальных условиях перед развивающимся миром встают новые вызовы, усугубляется хрупкость национальных финансов, ставится под вопрос достижение целей устойчивого развития.

Но в то же время именно сотрудничество между развивающимися странами способно стать наиболее действенной движущей силой глобальных преобразований в послекризисную эпоху. Кроме того, сотрудничество на пространстве Глобального Юга может побудить существующие глобальные институты и региональные интеграционные объединения к пересмотру глобальной повестки дня.

Необходимо, чтобы сотрудничество по выработке действенных мер в ответ на новые вызовы происходило на всех уровнях: региональном (на уровне интеграционных блоков и региональных союзов), трансрегиональном и глобальном. Особенно перспективны в этом отношении новые формы трансрегионализма, такие как БРИКС+ и идея «интеграции интеграций» в развивающемся мире. Потенциально новая многосторонняя платформа, объединяющая пять движимых странами – участницами БРИКС интеграционных блоков (Евразийский экономический союз [ЕАЭС], МЕРКОСУР, Южноафриканский таможенный союз [SACU]/Сообщество развития Юга Африки [SADC], Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии [SAARC] и зона свободной торговли АСЕАН – Китай), способна внести вклад в укрепление сотрудничества между развивающимися странами и объединение интеграционных усилий и финансовых ресурсов в целях обеспечения устойчивого роста и создания запаса прочности на случай непредвиденных потрясений.

Участники БРИКС и региональные интеграционные блоки все острее ощущают необходимость в создании и развитии эффективных стабилизационных и антикризисных механизмов реагирования на внешние потрясения и структурные вызовы на региональном и трансрегиональном уровнях. Все в большей степени они заинтересованы в поиске многосторонних средств и схем хеджирования рисков, а также сетевых всеобъемлющих форм сотрудничества в целях снижения потенциального экономического и социального ущерба от крупномасштабных, непредвиденных кризисов, подобных нынешней пандемии.

В настоящем докладе мы оцениваем возможности БРИКС+ в качестве потенциальной платформы для выработки антикризисных мер, способных принести пользу не только основным членам БРИКС, но также и более широкому кругу их региональных партнеров. В следующем разделе будут даны оценка состоянию глобальной экономики и анализ возможных направлений деятельности с опорой на платформу БРИКС+, которая объединяет региональные банки развития, региональные финансовые организации, а также региональные интеграционные блоки. Наш общий вывод состоит в том, что платформа БРИКС+, объединяющая региональные интеграционные союзы, обладает значительным потенциалом, с помощью которого экономики БРИКС смогут выработать действенные антикризисные меры, в том числе в контексте нынешнего кризиса, причиной которого стала пандемия        COVID-19.


Доклад "Антикризисные импульсы БРИКС+: от стран БРИКС к региональным партнерам"


Международный дискуссионный клуб "Валдай". 08.09.2020

Читайте также: