Белорусско-украинский форум прошел, вопросы добавились

Федор Колосков

В Житомире 3-4 октября состоялся II Форум регионов Белоруссии и Украины, призванный расширить сотрудничество между двумя соседними постсоветскими государствами. Идею мероприятия высказал в 2017 году Александр Лукашенко во время своего визита в Киев, а в октябре 2018-го гостей первого форума уже принимал Гомель. В этом году почти 500 белорусских чиновников, бизнесменов, деятелей культуры приехали на Украину.

«Экономика прежде всего»

Если для Украины торговля с Белоруссией уверенно занимает пятую строку рейтинга объемов товарооборота, то украинский рынок для Белоруссии является вторым по значимости после России. И двусторонние экономические связи год от года становятся все крепче и крепче. Если в 2017 году страны наторговали друг с другом на 4 млрд долларов, то на следующий год этот показатель достиг 5,5 млрд, а в планах А.Лукашенко довести его до 8 млрд.

Выполнению этих наметок как раз и должен был способствовать проходивший в Житомире форум. К слову, задумка оправдалась: за два дня были заключены контракты на сумму более 550 млн долларов. Если учесть, что годом раньше на гомельском форуме общая сумма контрактов составила около 140 млн, то рост – четырехкратный.

В Торгово-промышленной палате РБ особо отмечают контракты на поставку на Украину продукции цементной отрасли, легкой промышленности, пищевой промышленности. И это не мудрено: собственную цементную отрасль Украина «убила» в угоду французским производителям еще в 1990-е (Сергей Тигипко даже получил за это орден Почетного легиона), белорусский трикотаж отличался великолепным качеством со времен СССР, а «молочка» белорусского производства уже много лет ценится на Украине за свое качество. Договоры на поставку техники на общую сумму 98,83 млн долларов заключили МТЗ, БЕЛАЗ, «Могилевлифтмаш», МАЗ, БМЗ.

Продолжатся на Украину и поставки белорусского топлива, поскольку украинская нефтеперерабатывающая отрасль находится в глубочайшем кризисе и не справляется с внутренними потребностями. В частности, из-за политики руководства страны, решившего обойтись без российских энергоносителей. Правда, Белоруссия перерабатывает именно российскую нефть, но это уже как бы не считается «энергетической зависимостью от России».

Кстати, одной из тем переговоров между президентами двух стран, прошедших в рамках форума, был поиск альтернативных, не из РФ источников поставок нефти в Белоруссию. Поскольку подробности обсуждения не раскрыты, то, скорее всего, украинская сторона пытается возродить идею использования нефтепровода Одесса–Броды не в реверсном режиме, как сегодня, а в обычном: с прокачкой нефти, поставляемой танкерами в Одессу.

Политика как концентрированное выражение экономики

Хотя оба президента, встретившиеся в Житомире впервые, и пытались заверить всех, что и в мероприятии, и в их переговорах «одна лишь экономика», в это верится с трудом. Даже в упомянутом вопросе альтернативных поставок нефти «торчат уши» политики: нефтегазовые вопросы занимают заметное место в российско-белорусских отношениях и Минск рассматривает снижение поставок нефти из России как один из рычагов давления на Москву.

Не прочь Белоруссия и принять участие в строительстве водного пути из Балтийского моря в Черное, идея которого была высказана недавно новым премьер-министром Украины с подачи поляков. Соединив каналом Вислу с Припятью, авторы идеи хотят получить свой кусок транзита, альтернативного транспортному коридору «Север – Юг», активно продвигаемого Индией, Россией и прикаспийскими государствами. Вопрос лишь в финансировании: стоимость проекта оценивается никак не меньше чем 10 млрд долларов, которых для этого нет ни у Украины, ни у Белоруссии, ни даже у Польши, рвущейся на роль «старшего брата» для украинцев и белорусов. Тем не менее попытки «пристегнуть» Минск и Киев к Варшаве данным проектом предпринимаются. Да и А.Лукашенко упоминал в ходе форума о планах активизации речного судоходства между двумя странами по Днепру и Припяти.

Трудно отделить экономику от политики и в вопросе поиска потребителей украинской продукции. После того как Петр Порошенко присоединился к антироссийским санкциям, многие предприятия Украины испытывали трудности со сбытом, поскольку именно российский рынок был основным потребителем их продукции. В этом плане Белоруссия стала для них «палочкой-выручалочкой»: по украинским данным, за последний год объем поставок в Белоруссию продукции АПК и пищевой промышленности вырос на 15,5%, семян и плодов масличных растений – в 2,2 раза, жиров и масел – на 53,5%, черных металлов – на 13,3%, котлов и оборудования для электростанций – на 19,7%.

Проблемы Украины с дефицитом электроэнергии, возникшие из-за решения об отказе от строительства «Росатомом» двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, принятого правительством Арсения Яценюка, а также из-за отказа от использования угля из России и Донбасса, также планируется решить за счёт Белоруссии. Александр Лукашенко и Владимир Зеленский договорились, что после запуска в 2020 году Белорусской АЭС часть вырабатываемой ею электроэнергии будет поставляться на Украину.

Только бизнес и ничего личного?

Украинский президент продемонстрировал особое отношение к белорусскому коллеге непосредственно в момент прибытия в Житомир, встретив его прямо у трапа вертолета. В областную администрацию, где проходили переговоры один на один, а потом и в расширенном составе, они ехали в одном автомобиле. Как и после самих переговоров на официальные мероприятия форума. Но ни времени в пути, ни срока, отведённого протоколом для общения «без свидетелей», президентам не хватило: они проговорили друг с другом почти три часа и лишь после этого вышли общаться в составе делегаций.

Журналисты отмечают, что Лукашенко и Зеленский буквально с первых минут знакомства демонстрировали взаимную симпатию, а впоследствии и вовсе вели себя как закадычные друзья. Может, поэтому их и «пробило» озвучить несколько грандиозных проектов. Речь не только о речном пути «из варяг в греки». Во время пресс-конференции украинский президент озвучил идею совместными усилиями двух стран принять Олимпийские игры, и А.Лукашенко поддержал его в данном вопросе.

Не остался в долгу и сам белорусский лидер, предложив свои услуги миротворца на востоке Украины. Впрочем, так и не найдя отклика на эту инициативу у украинского коллеги. В отличие от предшествующих взаимных жестов доброй воли, когда президент Белоруссии помиловал осужденного за шпионаж украинского журналиста, а украинский суд освободил из-под стражи белорусского журналиста, обвиняемого в шпионаже.

Но, пожалуй, самой громкой инициативой А.Лукашенко стало предложение Украине совместно разрабатывать ракетные вооружения. С учетом его заявления, сделанного за десять дней до этого, речь идет о совместной разработке ракет средней дальности. Белоруссия уже разработала собственные ракеты, которые «по внутренней белорусской классификации» отнесла к «средней дальности», и теперь, создав совместное предприятие, хочет увеличить их дальность за счет обмена опытом с Украиной. Именно о таких ракетах мечтают украинские «патриоты», намереваясь если не наносить ими удары по Москве, то хотя бы шантажировать Россию их применением.

Хотя белорусский президент и сопроводил эту инициативу заверениями о том, что Белоруссия и Украина всего лишь хотят быть сильными и не желают «против кого-то дружить, против кого-то воевать», сомнения в его искренности остались. Особенно после его слов: «Никто никогда, как бы ни заявляли политики вокруг нас и в мире, не позволит нам очень сильно дружить. К сожалению, мир действует по принципу "разделяй и властвуй"». И последовавшего за этим разъяснения о том, что это давление будет исходить и с Запада, и с Востока.

***

Если говорить об экономике, то II Форум регионов Белоруссии и Украины, вне всякого сомнения, можно считать успешным и полезным как для стран, проводивших его, так и для их партнеров. Но если оценивать инициативы по военно-техническому сотрудничеству, то тут, как говорится, вопросы остаются. Вряд ли российское руководство обрадовано тем, что союзник – белорусский президент собирается дать украинским радикалам оружие, которое те хотят применить даже не по Донбассу, с которым ведут войну, а непосредственно по Москве.

Впрочем, не только российское. Возможно, это лишь совпадение, но отказ от визита в Минск верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини совпал с «ракетными» белорусско-украинскими инициативами Лукашенко. А возможно, и нет.

_____________________

Фото http://president.gov.by/ru/

Ритм Евразии. 14.10.2019

Читайте также: