Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации, который позволит призвать в вооруженные силы сотни тысяч украинцев, передает ТАСС.

Во вторник спикер парламента Руслан Стефанчук подписал законопроект об ужесточении мобилизации и документ был направлен на подпись президенту. Таким образом, Зеленский подписал закон в день его получения.

Как ранее пояснял вице-спикер Верховной рады Александр Корниенко, часть заложенных в законе норм вступят в силу сразу после опубликования, а основная масса - через месяц.

11 апреля Верховная рада Украины приняла документ во втором и окончательном чтении. Он еще на стадии подготовки и обсуждения вызвал волну критики. Как отмечают многие украинские аналитики, закон не решит проблем с комплектованием армии, но может привести к росту коррупции, так как военнообязанные будут пытаться всеми силами с помощью взяток оформить себе отсрочку или бронь. При этом планировалось, что в закон войдут положения о демобилизации действующих военных и их ротации, чего требовали военнослужащие и их родственники, однако в процессе рассмотрения эти нормы были исключены.

В документе ужесточается порядок проведения мобилизации и наказания для уклонистов. Кроме того, уточняются категории лиц, подлежащих мобилизации. Как ожидается, это приведет к тому, что мобилизованы будут сотни тысяч украинцев. После новостей о принятии закона в украинских СМИ и соцсетях стали сообщать об очередях в консульствах Украины за рубежом, где выехавшие из страны мужчины пытаются успеть переоформить документы по старым правилам. После вступления в силу нового закона получить консульские услуги военнообязанные украинцы смогут только после обновления данных в военкомате и оформления военно-учетных документов.

История разработки и принятия закона

25 декабря 2024 года кабмин Украины на фоне проблем с мобилизацией внес в Раду законопроект об ужесточении правил и ответственности для уклонистов. Однако документ вызвал разногласия среди депутатов и был отправлен на доработку.

7 февраля парламент принял доработанный законопроект в первом чтении. Однако и этот вариант резко критиковали многие депутаты и эксперты из-за предлагаемых в нем жестких мер. Ко второму чтению было подано более 4 тыс. правок, что существенно оттянуло сроки подготовки итогового варианта в профильном комитете. Однако Зеленский требовал от Рады принять закон во втором чтении максимально быстро. Его рассмотрение на пленарном заседании, несмотря на большое число поправок, заняло всего два дня.

Между тем 2 апреля Зеленский подписал ранее принятые парламентом законы о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет, создании электронного реестра военнообязанных и об отмене статуса ограниченно годного к службе. Как пояснила депутат Рады Ирина Геращенко, этими тремя документами власти фактически решили самые острые вопросы, которые пытались протянуть в зависшем на тот момент в парламенте непопулярном законопроекте.

Читайте также:

Добавить комментарий