Китай выступил против политики США по "подливанию масла в огонь" в конфликте на Украине

Китайские власти выступают против политики Белого дома по "подливанию масла в огонь" применительно к конфликту на Украине и процессу политического урегулирования проблемы Корейского полуострова, заявила 30 января официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает ТАСС.

"Китай постоянно предпринимает все возможные усилия для оказания содействия мирному урегулированию украинского кризиса и ядерной проблемы Корейского полуострова, проведению соответствующих переговоров, - сообщила Мао Нин на брифинге, комментируя предстоящий визит Госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, в ходе которого могут обсуждаться указанные вопросы. - Мы против того, чтобы [Соединенные Штаты] подливали масло в огонь и делали заявления, приводящие к обострению противоречий".

По словам официального представителя МИДа, позиция и стратегия, которых придерживается Пекин по данным проблемам, "опираются на факты и исторический опыт". "Надеемся, что США предпримут действия для сближения с Китаем, будут стремиться к диалогу, а не противостоянию, к взаимовыгодному сотрудничеству, а не к антагонизму", - подчеркнула Мао Нин.

Ранее газета Politico со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Блинкен посетит Пекин 5-6 февраля. В ходе визита, как отмечается, он планирует встретиться с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом и обсудить целый ряд важных вопросов. В частности, это ситуация на Украине, ядерный арсенал Пекина, совместная борьба с наркоторговлей и возможное возвращение на родину находящихся под стражей в Китае американцев. Ожидается, что глава внешнеполитического ведомства США на переговорах поднимет вопрос о восстановлении двусторонних контактов в военной сфере.

Читайте также: