В Польше празднуют все

Алексей Забродин


Местные выборы в Польше, состоявшиеся 7 апреля, в промежутке между прошедшим осенью голосованием в Сейм и грядущими выборами в Европарламент, стали важным замером общественных настроений в республике. Получившиеся результаты позволили и бывшим, и нынешним властям страны заявить об успехе. Формально «Право и справедливость» (ПиС) заняла в целом по стране первое место, обойдя «Гражданскую коалицию» премьера Дональда Туска. Тем не менее суммарно правящая коалиция, состоящая из трех политических сил, набрала более 50%. Все основные игроки выражали удовлетворение итогами выборов, но никто не мог быть ими доволен в полной мере.

Выборы в воеводствах продемонстрировали сохраняющийся в польском обществе раскол. От бывшей правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского требовалось показать, что она сохраняет за собой статус ведущей политической силы в республике, несмотря на поражение на октябрьских выборах в Сейм. Перед «Гражданской коалицией» Дональда Туска стояла задача укрепить свои позиции и свести на нет шансы на возвращение консервативного правительства. Кроме того, в преддверии намеченных на 6–9 июня выборов в Европарламент голосование в местные органы власти стало своего рода генеральной репетицией для политических сил Польши.

В итоге ни одна из сторон не достигла поставленных перед собой целей.

Так, по данным экзит-пола от компании Ipsos, ПиС в масштабах всей страны набрала 33,7% голосов. Следом за ней расположилась «Гражданская коалиция» с результатом 31,9%. Третье место занял блок спикера Сейма Шимона Головни «Третий путь», добившийся 13,5% поддержки. За этой тройкой, заработав примерно по 7%, расположились крайне правая партия «Конфедерация» и «Левые» — третий член правящей коалиции.

Официальные сводные данные по местным выборам 8 апреля еще не были опубликованы. Но было очевидно, что ПиС формально сохранила за собой статус самой популярной политической силы в Польше. Господин Качиньский не скрывал своего удовлетворения и цитировал американского писателя Марка Твена, однажды сказавшего: «Сообщения о моей смерти сильно преувеличены». По его словам, теперь консерваторы должны сосредоточиться на выборах в Европарламент, намеченных на 6–9 июня, а также готовиться к президентской кампании 2025 года.

Как отмечают эксперты, на результатах воскресного голосования, когда поляки выбирали членов 16 региональных ассамблей, а также тысячи мэров и членов местных советов, большое влияние оказала явка. Так, 7 апреля она составила 51,5%, притом что в октябре 2023 года на всеобщих парламентских выборах в республике был зафиксирован рекорд в 74%. По сути, консерваторам удалось мобилизовать свой электорат, тогда как «Гражданская коалиция» Дональда Туска тем же похвастаться не смогла. Например, в октябре на участки пришел 71% избирателей младше 30 лет, а 7 апреля — лишь 39%. Кроме того, на западе Польши, где сильнее позиции господина Туска, население менее охотно шло на выборы, чем на востоке страны, где велико влияние консерваторов.

Другое дело, что победу ПиС нельзя назвать уверенной.

В 2018 году партия Ярослава Качиньского заняла первое место в девяти из 16 воеводств, а в 2024-м — лишь в шести финишировала на первой строчке. Под контролем же консерваторов и вовсе окажутся, скорее всего, лишь пять региональных ассамблей.

Между тем Дональд Туск, хотя и признал, что нынешним властям республики еще предстоит немало поработать над переманиванием избирателей у ПиС, также старался искать в результатах выборов позитив.

Особенно премьер-министра порадовал мэр Варшавы Рафал Тшасковский, переизбравшийся на пост градоначальника в первом туре с результатом 57,4% голосов. В 2025 году в республике пройдут президентские выборы, и после такого убедительного выступления в столице господин Тшасковский, безусловно, усилил свои позиции в качестве вероятного кандидата от «Гражданской коалиции» в борьбе за пост президента. В 2020 году мэр Варшавы во втором туре минимально проиграл на президентских выборах Анджею Дуде. Теперь же правящей проевропейской коалиции жизненно важно отобрать этот пост у консерваторов, чтобы получить полный контроль над исполнительной властью в республике.

«Этот путь к тому, чтобы сделать демократию в Польше по-настоящему сильной, к тому, чтобы популисты из ПиС никогда не вернулись к власти, будет совсем не легким»,— заявил после победы господин Тшасковский.

В целом результаты выборов в крупных городах стали позитивным сигналом для Дональда Туска. Кандидаты от ПиС, в частности, проиграли в Гданьске, Кракове и Вроцлаве — в последних двух они даже не вышли во второй тур.

«Что радует? Постепенное уменьшение разрыва (между ПиС и "Гражданской коалицией".— “Ъ”): 7% в 2018 году (на местных выборах.— “Ъ”), 5% в 2023-м (на последних парламентских.— “Ъ”), 2% сегодня. Рекордная победа в городах. Преимущество в ассамблеях. Что беспокоит? Демобилизация электората, особенно молодежи, поражение на востоке и на селе. Какие выводы для нас? Не ныть и за работу!» — заявил Дональд Туск.

Между тем на троих правящая коалиция, состоящая из «Гражданской коалиции», «Третьего пути» и «Левых», набрала более 50% и фактически повторила результат парламентских выборов. Однако загвоздка в том, что 7 апреля эта троица выступала порознь. По мнению экспертов, если бы «Гражданская коалиция» вышла на местные выборы в союзе с «Левыми», то оставила бы консерваторов Ярослава Качиньского на втором месте, однако господин Туск слишком поверил в собственные силы и в итоге допустил ошибку. Победа, пусть и в коалиции с «Левыми», меняла бы политический расклад в преддверии голосования в Европарламент, выводя Дональда Туска в статус чуть ли не гегемона польской политики.

Между тем у результатов выборов есть и еще одно последствие. Дело в том, что с приходом к власти господина Туска и его союзников Брюссель начал постепенно размораживать полагающиеся Варшаве деньги из фондов ЕС. Ирония в том, что ПиС, из-за политики которой средства для Польши были заблокированы, теперь получит доступ к этим суммам, поскольку региональные и местные чиновники также участвуют в распределении миллиардов от Евросоюза. Как минимум в трети регионов именно однопартийцы Ярослава Качиньского будут отвечать за деньги, недополученные республикой за время их управления страной.

Коммерсантъ. 09.04.2024

Читайте также: