Северная Корея приоткрылась России

Сергей Строкань


Российская делегация во главе с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко совершает первый после пандемии визит в КНДР, после которого в ближайшие дни Приморье посетит северокорейская делегация. Оживление делового и гуманитарного сотрудничества между регионами двух стран происходит после сентябрьской поездки на Дальний Восток северокорейского лидера Ким Чен Ына. Сближение Москвы и Пхеньяна вызывает растущую озабоченность США, которые ввели новые санкции против судоходных компаний, заподозренных Вашингтоном в поставке в Россию боеприпасов из КНДР. Кроме того, южнокорейские спецслужбы сообщают о возможной отправке в Россию северокорейских рабочих в нарушение санкций Совбеза ООН.

Визит в Северную Корею российской делегации во главе с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, которая прилетела в Пхеньян в понедельник, включает марафон встреч и переговоров с представителями северокорейского правительства и властями соседних регионов КНДР, заинтересованных в расширении связей с российским Дальним Востоком.

Заявленная цель переговоров — перевод регионального сотрудничества между двумя странами на более высокий уровень. Приоритетные направления — торговля, туризм, сельское хозяйство, гуманитарные и спортивные связи.

По сообщению агентства ЦТАК, во вторник российская делегация провела переговоры с министром внешнеэкономических дел КНДР Юн Чжон Хо, его заместителем Чи Гён Су и работниками профильных северокорейских ведомств. По итогам переговоров был подписан протокол 13-го заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству правительства Приморского края и комиссии по развитию международной торговли КНДР.

Кроме того, как сообщили в среду в правительстве Приморского края, Олег Кожемяко провел переговоры с председателем Народного комитета особого города (особой экономической зоны) Расон Сим Чан Иром, обсудив с ним перспективы развития региональных связей. Как заявил в ходе переговоров Сим Чан Ир, северокорейский Расон и Приморье обладают большим потенциалом для развития двусторонних связей: обе территории имеют порты и железнодорожные пути.

В свою очередь, Олег Кожемяко призвал активизировать контакты между регионами, которые были прерваны из-за пандемии COVID-19. Итогом встречи Олега Кожемяко и Сим Чан Ира стала достигнутая на ней договоренность о том, что в ближайшие дни Дальневосточный регион с ответным визитом посетит северокорейская делегация.

Визит делегации Приморского края в Северную Корею продолжил многочисленные контакты Москвы и Пхеньяна с участием высшего руководства двух стран.

Напомним, в июле в Пхеньяне побывал министр обороны России Сергей Шойгу, а октябре — глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом сам Олег Кожемяко давно работает на северокорейском направлении. В сентябре во время поездки Ким Чен Ына на Дальний Восток губернатор Приморья участвовал во встрече с ним на приграничной станции Хасан в Приморском крае. Кроме того, он был одним из официальных лиц, встречавших Ким Чен Ына во время его предыдущего визита в 2019 году. До этого господин Кожемяко, ранее возглавлявший Амурскую область, встречал на Дальнем Востоке в 2011 году предыдущего лидера КНДР, ныне покойного Ким Чен Ира.

Последний визит Ким Чен Ына в Россию проходил с 12 по 17 сентября, и уже через месяц, 15 ноября, в Пхеньяне прошло десятое заседание межправительственной комиссии КНДР и РФ по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию тогда возглавлял министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. По итогам переговоров он сообщил, что в начале будущего года Россия может начать тестовые поставки мясной продукции в КНДР. Москва и Пхеньян также договорились о совместной геологоразведке золоторудных, редкоземельных и железных месторождений и о морской разведке углеводородов. Кроме того, одной из главных тем заседания межправкомиссии стало железнодорожное и воздушное сообщение между двумя странами.

Когда российская делегация во главе с Олегом Кожемяко уже прибыла в Пхеньян, администрация США сообщила о введении новых санкций против более чем 250 физических и юридических лиц, вовлеченных, по утверждению Вашингтона, в поставки в Россию оружия из Китая и боеприпасов из КНДР (российская сторона информацию о подобных поставках неоднократно категорически отвергала). В санкционный список были внесены судоходные компании и суда, которые, по версии Вашингтона, были задействованы в перевозках боеприпасов из Северной Кореи в Россию. Под санкции, в частности, попали компания Ibex Shipping Inc. с принадлежащими ей судами «Мария», «Капитан Якубович» и «Аркадий Чернышев», а также Azia Shipping Company и Azia Shipping Holdings Limited.

В заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена отмечалось, что ограничения затронут физических и юридических лиц, задействованных в обходе санкций, а также в укреплении возможностей России в ходе боевых действий на Украине. «Наряду с этим мы вводим санкции в отношении компаний, задействованных в поставках в Россию военного оборудования и боеприпасов из КНДР»,— отметил Энтони Блинкен.

Продолжающееся сближение России и Северной Кореи вызывает обеспокоенность не только в Вашингтоне, но и в Сеуле. Национальная разведывательная служба Южной Кореи во вторник распространила сообщение об обнаруженных спецслужбами страны признаках подготовки к отправке в Россию северокорейских рабочих. Комментируя эту информацию, министр по делам объединения Южной Кореи Ким Юнг Хо заявил, что правительство страны внимательно следит за тем, примет ли Россия рабочую силу из КНДР. «Отправка северокорейских рабочих в Россию была бы явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Как постоянный член Совбеза Россия несет ответственность за добросовестное выполнение его санкций»,— отметил министр.

В прошлом году северокорейская сторона демонстрировала заинтересованность в отправке своих строителей для помощи в восстановлении новых российских регионов в зоне украинского конфликта, однако никаких договоренностей достигнуто не было.

Коммерсантъ. 13.12.2023

Читайте также: